Programación asiática: TV, plataformas y filmotecas (26 oct. – 1 nov. de 2020)

Repasamos la programación asiática que podremos ver en televisión, plataformas y filmotecas durante la semana 44 de 2020 (26 de octubre a 1 de noviembre), entre los que se encuentran títulos como “Kaali Khuhi”, “Seoul Station”, “Agua”, “Hacia la luz”, “El hotel a orillas del río”, “Thirst” o “El amor está en el agua”.

SEMANA-44.jpg

Programación asiática en TV, plataformas y Filmotecas Semana 44 · 26 de octubre a 1 de noviembre


⚠️ Esperamos que os sirva como referencia (aunque algún pase pueda cambiar durante la semana, por lo que os recomendamos echar un vistazo a la programación diaria). De todos modos, si conocéis de algún otro pase que se nos haya podido quedar fuera, no dudéis en escribirnos un comentario en esta misma noticia indicándolo para que podamos añadirlo al listado.

O si perteneces a un medio y quieres que incluyamos tu programación asiática semanal, no dudes en escribirnos. ¡Muchas gracias!

🗓️ Lunes 26 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 00:53h – “Golden Job” (黃金兄弟) de Chin Kar-lok (Acción)
  • 10:55h – “El misterio del dragón” (The mystery of the dragon seal) de Oleg Stepchenko (Acción)
  • 17:00h – “El amor está en el agua” (きみと、波にのれたら) de Masaaki Yuasa (Doc&Roll)

  • 01:26h – “Encontré al diablo” (악마를보았다) de Kim Jee-woon
  • 18:25h – “The Berlin File” (베를린) de Ryoo Seung-wan
  • 22:00h – “Confucio” (孔子) de Hu Mei

  • 07:50h – “Leyenda Mortal” (นาค รักแท้/วิญญาณ/ความตาย / Ghost of Mae Nak) de Mark Duffield
  • 14:11h – “Entre los sueños y la muerte” (悪夢探偵) de Shinya Tsukamoto

🗓️ Martes 27 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • Sangre de Zeus” (Blood of Zeus / Gods & Heroes) de Charley and Vlas Parlapanides

  • 06:23h – “The Farewell” de Lulu Wang (Drama)

  • 03:28h – “The yellow sea” (황해) de Na Hong-Jin
  • 23:42h – “The Assassin” (刺客聶隱娘) de Hou Hsiao-hsien

  • 08:43h – “Escenas en el mar” (あの夏、いちばん静かな海) de Takeshi Kitano
  • 11:19h – “Aquiles y la tortuga” (アキレスと亀) de Takeshi Kitano
  • 16:30h – “Thirst” (박쥐) de Park Chan-wook

  • 01:37h – “El camino del guerrero” (Laundry Warrior / 워리어스 웨이) de Sngmoo Lee

🗓️ Miércoles 28 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 19:00h (sede de Granada) – “The Battle of Jangsari” (장사리: 잊혀진 영웅들) de Kwak Kyung-taek y Kim Tae-hoon

  • 18:00h (Sala 2) – “Agua” (Water) de Deepa Mehta

  • Dragón: Nace la leyenda” (Birth of the Dragon) de George Nolfi
  • Ai Weiwei: Atentamente” de Ai Weiwei

  • 03:11h – “Dragón, la vida de Bruce Lee” (Dragon: The Bruce Lee Story) de Rob Cohen (Drama)
  • 05:35h – “El hotel a orillas del río” (강변 호텔) de Hong Sangsoo (Doc&Roll)
  • 22:00h – “Train to Busan” (부산행) de Yeon Sang-ho (Acción)

  • 03:31h – “Asesinos” (암살) de Choi Dong-hoon

  • 12:34h – “Mientras ellas duermen” (女が眠る時) de Wayne Wang
  • 18:52h – “Balzac y la joven costurera china” (巴尔扎克与小裁缝) de Dai Sijie

  • 10:05h – “El camino del guerrero” (Laundry Warrior / 워리어스 웨이) de Sngmoo Lee

🗓️ Jueves 29 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 16:30h (Sala 1) – “What time is it there?” (Ni na bian ji dian, 2001) de Tsai Ming-liang

  • 17:00h – “A taxi driver, los héroes de Gwangju” (택시운전사) de Jang Hoon (La Casa de los Coroneles)

  • 19:00h (Sede de Zaragoza) – “Hacia la luz” (光) de Naomi Kawase

  • 00:00h – “Seoul Station” (서울역) de Yeon Sang-ho
  • 08:20h – “Bichunmoo” (비천무) de Kim Young-jun (Acción)
  • 09:49h – “The Farewell” de Lulu Wang (Drama)
  • 10:20h – “Golden Job” (黃金兄弟) de Chin Kar-lok (Acción)
  • 16:45h – “El cocinero de los últimos deseos” (ラストレシピ ~麒麟の舌の記憶~) de Yôjirô Takita (Doc&Roll)

🗓️ Viernes 30 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 19:00h (Sede Zaragoza) – “Kusama: Infinity” de Heather Lenz

  • Kaali Khuhi” de Terrie Samundra

  • 02:00h – “Las golondrinas de Kabul” (Les hirondelles de Kaboul) de Eléa Gobbé-Mévellec y Zabou Breitman (Doc&Roll)
  • 10:50h – “Redada Asesina” (The Raid) de Gareth Evans (Acción)
  • 12:30h – “Redada Asesina 2” (The Raid Berandal) de Gareth Evans (Acción)
  • 17:35h – “Grupo de asalto” (더 벙커 / Take Point) de Kim Byung-woo (Acción)

  • 00:55h –  “Space Battleship Yamato”(ヤマト) de Takashi Yamazaki
  • 11:24h –  “Terra Formars” (テラフォーマーズ) de Takashi Miike

  • 01:22h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 08:19h – “Museum” (ミュージアム) de Keishi Ōtomo

🗓️ Sábado 31 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • Murder Death Koreatown” (Premiere Europea TerrorMolins)

  • 12:08h – “Balzac y la joven costurera china” (巴尔扎克与小裁缝) de Dai Sijie

  • 10:11h – “Dragon Tiger Gate” (龍虎門) de Yip Wai Shun
  • 14:28h – “El reto del samurái” (The Challenge) de John Frankenheimer
  • 22:00h – “Parásito – Parte 1” (寄生獣) de Takashi Yamazaki

  • 11:44h – “El camino del guerrero” (Laundry Warrior / 워리어스 웨이) de Sngmoo Lee

🗓️ Domingo 1 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 04:05h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-ho (Estrenos)

  • 02:55h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata
  • 08:49h – “Loft” (ロフト) de Kiyoshi Kurosawa

Avance para el lunes 2 de noviembre:

  • XTRM – 01:13h – “Furia y honor” (不二神探 / Badges of Fury) de Wong Tsz Ming
  • DARK TV – 01:34h – “Pulse” (回路 / Kairo) de Kiyoshi Kurosawa
  • MOVISTAR + – 02:55h – “One cut of the dead” (カメラを止めるな!) de Shin’ichirô Ueda (Doc&Roll)

SEMANA-44.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .