Programación asiática: TV, plataformas y filmotecas (9 a 15 de noviembre de 2020)

Repasamos la programación asiática que podremos ver en televisión, plataformas y filmotecas durante la semana 46 de 2020 (del 9 al 15 de noviembre), entre los que se encuentran títulos como “My sassy girl”, “La serpiente blanca”, “Ludo”, “Largo viaje hacia la noche”, “El mundo de Kanako”, “The beast” o “The host”.

SEMANA-46.jpg

Programación asiática en TV, plataformas y Filmotecas Semana 46 · 9 a 15 de noviembre


⚠️ Esperamos que os sirva como referencia (aunque algún pase pueda cambiar durante la semana, por lo que os recomendamos echar un vistazo a la programación diaria). De todos modos, si conocéis de algún otro pase que se nos haya podido quedar fuera, no dudéis en enviarnos un comentario a través de esta misma noticia indicándolo para que podamos añadirlo al listado.

O si perteneces a un medio y quieres que incluyamos tu programación asiática semanal, no dudes en escribirnos. ¡Muchas gracias!

🗓️ Lunes 9 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • Thai Dragon 2: El protector” (Tom Yum Goong 2 / ต้มยำกุ้ง 2) de Prachya Pinkaew 
  • Pather Panchali” (পথের পাঁচালী) de Satyajit Ray
  • Aparajito” (অপরাজিত) de Satyajit Ray
  • Apur Sansar” (El mundo de Apu / অপুর সংসার) de Satyajit Ray

  • 01:35h – “Danny the dog” de Louis Leterrier (Acción)
  • 09:50h – “Sombra” (影 / Shadow) de Zhang Yimou (Acción)
  • 15:00h – “Inuyashiki“ (いぬやしき) de Shinsuke Sato (Doc&Roll)

  • 13:53h – “Zatōichi” (座頭市) de Takeshi Kitano
  • 15:48h – “Oldboy” (올드보이) de Park Chan-wook

  • 00:57h – “El gran golpe” (도둑들) de Choi Dong-hoon
  • 19:59h – “I am a Hero” (アイアムアヒーロー) de Shinsuke Sato

🗓️ Martes 10 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 07:55h – “Shaolin Soccer” (少林足球) de Stephen Chow (Comedia)
  • 11:50h – “La serpiente blanca” (白蛇:緣起) de  Amp Wong y Zhao Ji Ping (Doc&Roll)
  • 23:45h – “Train to Busan” (부산행) de Yeon Sang-ho (Acción)

  • 00:23h – “Princesa” (한공주) de Lee Su-jin
  • 05:10h – “Barley Fields on the other side of the mountain” de Tian Tsering
  • 10:45h – “Hana-Bi: Flores de fuego” ( 花-火) de Takeshi Kitano
  • 13:23h – “Nameless Gangster” (범죄와의 전쟁: 나쁜놈들 전성시대) de Yun Jong-bin

🗓️ Miércoles 11 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 01:40h – “Seoul Station” (서울역) de Yeon Sang-ho  (Acción)
  • 04:35h – “The Wonderland” (バースデー・ワンダーランド) de Keiichi Hara (Doc&Roll)
  • 15:00h – “The green hornet” de Michel Gondry (Comedia)

  • 19:43h – “Space Battleship Yamato” (ヤマト) de Takashi Yamazaki

  • 01:28h – “Tokyo Ghoul” (東京喰種トーキョーグール) de Kentarō Hagiwara

🗓️ Jueves 12 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 17:00h – “Princesa” (한공주) de Lee Su-jin (La Casa de los Coroneles – La Oliva, Fuerteventura)

  • Nos conocimos en Estambul” (Bir Baskadir) de Berkun Oya
  • Ludo” de Qaushiq Mukherjee y Nikon

  • 00:00h – “The beast” (비스트) de Lee Jeong-ho (Doc&Roll)
  • 04:04h – “Dragón, la vida de Bruce Lee” (Dragon: The Bruce Lee Story) de Rob Cohen (Drama)

  • 09:43h – “My sassy girl” (엽기적인 그녀) de Kwak Jae-young
  • 11:58h – “El mundo de Kanako” (渇き。) de Tetsuya Nakashima
  • 15:28h – “Brother” de Takeshi Kitano

  • 13:57h – “Dragon Tiger Gate” (龍虎門) de Yip Wai Shun
  • 18:21h – “Por encima de la ley” (베테랑) de Ryoo Seung-wan

🗓️ Viernes 13 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 21:00h (Sala 1) – “Esto no es una película” (این فیلم نیست‎‎) de Jafar Panahi y Mojtaba Mirtahmasb

  • 08:00h – “La serpiente blanca” (白蛇:緣起) de  Amp Wong y Zhao Ji Ping (Doc&Roll)

  • 01:21h – “El vuelo del globo rojo” (Le voyage du ballon rouge) de Hou Hsiao-Hsien
  • 18:37h – “Princesa” (한공주) de Lee Su-jin
  • 20:28h – “El verano de Kikujiro” (菊次郎の夏) de Takeshi Kitano

  • 01:20h – “Woochi, cazador de demonios” (전우치) de Choi Dong-hoon
  • 23:43h – “Crows 3” (クローズ EXPLODE) de Toshiaki Toyoda

  • 20:01h – “Tokyo Ghoul” (東京喰種トーキョーグール) de Kentarō Hagiwara

🗓️ Sábado 14 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 19:10h – “Doreamon y los dioses del viento

  • 01:46h – “Parásito – Parte 1” (寄生獣) de Takashi Yamazaki
  • 03:27h – “Parásito – Parte 2” (寄生獣 完結編) de Takashi Yamazaki
  • 05:17h – “The yellow sea” (황해) de Na Hong-Jin
  • 18:50h – “Confessions” (告白) de Tetsuya Nakashima

  • 00:00h – “The Host” (괴물) de Bong Joon-Ho

🗓️ Domingo 15 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 04:05h – “Grupo de asalto” (더 벙커 / Take Point) de Kim Byung-woo (Acción)
  • 06:05h – “The green hornet” de Michel Gondry (Acción)
  • 23:25h – “Largo viaje hacia la noche” (地球最后的夜晚) de Bi Gan (Doc&Roll)

  • 00:42h – “Asesinos” (암살) de Choi Dong-hoon
  • 23:41h – “Death Note” (デスノート) de Shusuke Kaneko

  • 12:55h – “The Host” (괴물) de Bong Joon-Ho

Avance para el lunes 16 de noviembre:

  • MOVISTAR+ / 03:00h – “La ceniza es el blanco más puro” (江湖儿女) de Jia Zhang-ke (Doc&Roll)

SEMANA-46.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .