Programación asiática: TV, plataformas y filmotecas (23 a 29 de noviembre de 2020)

Repasamos la programación asiática que podremos ver en televisión, plataformas y filmotecas durante la semana 48 de 2020 (del 23 al 29 de noviembre), entre los que se encuentran títulos como “El lago del ganso salvaje”, “Escenas en el mar”, “Thirst”, “Museum”, “Pulse”, “13 asesinos” o “El guardián de acero”.

SEMANA-48.jpg

Programación asiática en TV, plataformas y Filmotecas Semana 48 · 23 a 29 de noviembre


⚠️ Esperamos que os sirva como referencia (aunque algún pase pueda cambiar durante la semana, por lo que os recomendamos echar un vistazo a la programación diaria). De todos modos, si conocéis de algún otro pase que se nos haya podido quedar fuera, no dudéis en enviarnos un comentario a través de esta misma noticia indicándolo para que podamos añadirlo al listado.

O si perteneces a un medio y quieres que incluyamos tu programación asiática semanal, no dudes en escribirnos. ¡Muchas gracias!

🗓️ Lunes 23 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 02:50h – “The beast” (비스트) de Lee Jeong-ho (Doc&Roll)
  • 06:10h – “Shaolin Soccer” (少林足球) de Stephen Chow (Comedia)
  • 08:00h – “Tu fotografía” (Photograph) de Ritesh Batra (Doc&Roll)

  • 11:39h – “Mientras ellas duermen” (女が眠る時) de Wayne Wang
  • 15:12h – “Una pastelería en Tokyo” (あん) de Naomi Kawase

  • 13:14h – “Asesinos” (암살) de Choi Dong-hoon
  • 15:30h – “Kenshin, el guerrero samurái” (るろうに剣心) de Keishi Ohtomo
  • 22:00h – “13 asesinos” (十三人の刺客) de Takashi Miike

  • 03:21h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata
  • 09:54h – “Pulse” (回路 / Kairo) de Kiyoshi Kurosawa

🗓️ Martes 24 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 19:00h (Sala Laya)- “Koibumi” (Love Letter) de Kinuyo Tanaka

  • 05:57h – “The green hornet” de Michel Gondry (Acción)
  • 08:00h – “Dragón, la vida de Bruce Lee” (Dragon: The Bruce Lee Story) de Rob Cohen (Drama)
  • 09:45h – “El lago del ganso salvaje” (南方车站的聚会) de Diao Yinan (Doc&Roll)
  • 22:00h – “El lago del ganso salvaje” (南方车站的聚会) de Diao Yinan (Doc&Roll)

  • 20:17h – “Thirst” (박쥐) de Park Chan-wook

  • 12:22h – “Dragon Tiger Gate” (龍虎門) de Yip Wai Shun
  • 15:21h – “Kenshin 2 – Infierno en Kioto” (” #るろうに剣心 #京都大火編) de Keishi Ohtomo
  • 22:00h – “Paradox” (殺破狼・貪狼) de Wilson Yip
  • 23:36h – “El asesino” (War) de Philip G. Atwell

  • 08:08h – “The Host” (괴물) de Bong Joon-Ho

🗓️ Miércoles 25 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 16:30h (Sala Chomón) – “He nacido, pero…” (大人の見る絵本 生れてはみたけれど) de Kenji Mizoguchi
  • 19:30h (Sala Chomón)- “Tsuki wa noborinu” de Kinuyo Tanaka

  • El timador timado” (グレートプリテンダー) de Hiro Kaburagi, Temporada 2

  • 16:35h – “Ip Man 4” (葉問4:完結篇) de Wilson Yip (Acción)

  • 06:35h – “Kamikaze Girls” (下妻物語) de Tetsuya Nakashima

  • 01:11h – “Confessions” (告白) de Tetsuya Nakashima
  • 15:06h – “Kenshin, el guerrero samurái 3: El fin de la leyenda” (るろうに剣心 伝説の最期編) de Keishi Ohtomo

🗓️ Jueves 26 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 16:00h (Sala Laya)- “Tsuki wa noborinu” de Kinuyo Tanaka
  • 19:00h (Sala Laya) – “Chibusa yo eien nare (Pechos eternos)” de Kinuyo Tanaka

  • 17:00h – “Operación Chromite” (인천상륙작전) de John H. Lee. En La Casa de los Coroneles de La Oliva (Fuerteventura).

  • 05:11h – “Shaolin Soccer” (少林足球) de Stephen Chow (Acción)
  • 09:30h – “Inuyashiki“ (いぬやしき) de Shinsuke Sato (Doc&Roll)
  • 15:00h – “El guardián de acero” (검객) de Jae-Hoon Choi (Doc&Roll)
  • 16:35h – “El misterio del dragón” (The Mystery of the Dragon Seal) de Oleg Stepchenko (Acción)

  • 04:30h – “El Mito” (神話) de Stanley Tong
  • 15:09h – “El hombre sin pasado” (아저씨) de Lee Jeong-beom
  • 18:25h – “El gran golpe” (도둑들) de Choi Dong-hoon
  • 22:00h – “Dragón: Nace la leyenda” (Birth of the Dragon) de George Nolfi

  • 01:21h – “Museum” (ミュージアム) de Keishi Ōtomo
  • 22:19h – “Dearest Sister” (ນ້ອງຮັກ) de Mattie Do

🗓️ Viernes 27 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • La tercera esposa” (Người Vợ Ba / The Third Wife (Người Vợ Ba) de Ash Mayfair

  • El teléfono (The call)” (콜) de Lee Chung Hyun

  • 16:00h (Sala Laya) – “Ruten no ôhi (La princesa errante)” de Kinuyo Tanaka
  • 19:00h (Sala Laya) – “Onna bakari no yoru (La noche de las mujeres)” de Kinuyo Tanaka
  • 19:30h (Sala Chomón) – “He nacido, pero…” (大人の見る絵本 生れてはみたけれど) de Kenji Mizoguchi

  • 00:10h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Drama)
  • 02:19h – “Memories of Murder: Crónica de un asesino en serie” (살인의추억) de Bong Joon-ho (Drama)
  • 04:45h – “Danny the dog” de Louis Leterrier (Acción)
  • 08:00h – “La serpiente blanca” (白蛇:緣起) de  Amp Wong y Zhao Ji Ping (Doc&Roll)
  • 15:30h – “Ponyo en el acantilado” (崖の上のポニョ) de Hayao Miyazaki (Comedia)

  • 08:59h – “Séance” (降霊, Kōrei) de Kiyoshi Kurosawa
  • 20:41h – “Balzac y la joven costurera china” (巴尔扎克与小裁缝) de Dai Sijie

  • 01:07h – “Space Battleship Yamato” (ヤマト) de Takashi Yamazaki
  • 04:47h – “The Berlin File” (베를린) de Ryoo Seung-wan
  • 11:19h – “The yellow sea” (황해) de Na Hong-Jin
  • 15:07h – “Lupin y el corazón púrpura de Cleopatra” (ルパン三世) de Ryûhei Kitamura

  • 16:02h – “Dearest Sister” (ນ້ອງຮັກ) de Mattie Do
  • 01:31h – “The Host” (괴물) de Bong Joon-Ho

🗓️ Sábado 28 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 19:30h (Sala Chomón) – “Chibusa yo eien nare (Pechos eternos)” de Kinuyo Tanaka

  • 21:00h (Sala 1) – “Dangerous encounter of the first kind” (第一類型危險) de Tsui Hark

  • 17:45h – “Snowpiercer (Rompenieves)” (설국열차) de Bong Joon-ho

  • 05:45h – “Largo viaje hacia la noche” (地球最后的夜晚) de Bi Gan (Doc&Roll)

  • 13:37h – “Thirst” (박쥐) de Park Chan-wook

  • 04:47h – “Terra Formars” (テラフォーマーズ) de Takashi Miike
  • 20:32h – “Dragón: Nace la leyenda” (Birth of the Dragon) de George Nolfi

🗓️ Domingo 29 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 16:00h (Sala Laya) – “Onna bakari no yoru (La noche de las mujeres)” de Kinuyo Tanaka
  • 19:00h (Sala Laya) – “Ruten no ôhi (La princesa errante)” de Kinuyo Tanaka

  • 00:15h – “Las golondrinas de Kabul” (Les hirondelles de Kaboul) de Eléa Gobbé-Mévellec Zabou Breitman (Doc&Roll)

  • 09:49h – “Escenas en el mar” (あの夏、いちばん静かな海) de Takeshi Kitano

  • 01:09h – “Parásito – Parte 1” (寄生獣) de Takashi Yamazaki
  • 14:14h – “Ong-Bak 3” (องค์บาก 3) de Tony Jaa y Panna Rittikrai
  • 20:12h – “El reto del samurái” (The Challenge) de John Frankenheimer

  • 00:00h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata
  • 01:36h – “Leyenda Mortal” (นาค รักแท้/วิญญาณ/ความตาย / Ghost of Mae Nak) de Mark Duffield

Avance para el lunes 30 de noviembre:

  • XTRM –  01:20h – “Parásito – Parte 2” (寄生獣 完結編) de Takashi Yamazaki
  • MOVISTAR – 01:32h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Acción)
  • MOVISTAR – 16:35h – “El misterio del dragón” (The Mystery of the Dragon Seal) de Oleg Stepchenko (Acción)
  • FILMOTECA MURCIA – 18:00h (Sala A) – “The house of us” (우리집( de Yoon Ga-eun

SEMANA-48.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .