Programación asiática en televisión, plataformas y filmotecas (6 a 12 de julio)

Repasamos la programación asiática que podremos ver en televisión, plataformas y filmotecas durante la semana 28 de 2020 (del 6 al 12 de julio), entre los que se encuentran títulos como “Reset”, “Princesa”, “Alerta roja”, “Pulse”, “Paradox”, “Fearless (Sin miedo)”, “El hundimiento de Japón” o “Hero”.

PLANTILLA-PROGRAMACION-28-2020.jpg

Programación asiática en TV, plataformas y Filmotecas Semana 28 · 6 a 12 de julio


⚠️ Esperamos que os sirva como referencia (aunque algún pase pueda cambiar durante la semana, por lo que os recomendamos echar un vistazo a la programación diaria). Seguiremos informando de estos pases en twitter como cada semana hacemos mediante tuits diarios. De todos modos, si conocéis de algún otro pase que se nos haya podido quedar fuera, no dudéis en escribirnos un comentario en esta misma noticia indicándolo para que podamos añadirlo al listado.

O si perteneces a un medio y quieres que incluyamos tu programación asiática semanal, no dudes en escribirnos. ¡Muchas gracias!

🗓️ Lunes 6 de julio de 2020:

______________________________________________

  • 04:12h – “Sombra” (影) de Zhang Yimou (Acción- Dial 33)
  • 16:35h – “Penguin Highway” (ペンギン・ハイウェイ) de Hiroyasu Ishida (Doc&Roll – Dial 31)
  • 19:24h – “Memories of Murder: Crónica de un asesino en serie” (살인의추억) de Bong Joon-ho (Drama – Dial 35)
  • 21:43h – “Fenómeno Parásitos” (Drama- Dial 35)
  • 22:00h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Drama- Dial 35)
  • 23:00h – “Fenómeno Parásitos” (Estrenos- Dial 30)

  • 14:11h – “Princesa(한공주) de Lee Su-jin

  • 00:00h – “The Ring: El círculo” (リング) de Hideo Nakata
  • 09:19h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 13:09h – “Pulse” (回路 / Kairo) de Kiyoshi Kurosawa

🗓️ Martes 7 de julio de 2020:

______________________________________________

  • The farewell” de Lulu Wang
  • Triple Amenaza”  (Tiple Threat) de Jesse V Johnson

  • 06:02h – “Shaolin Soccer” (少林足球) de Stephen Chow (Acción- Dial 33)

  • 03:36h – “El super canguro” (The Spy Next Door) de Brian Levant

  • 03:12h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 09:55h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 14:33h – “The Ring – El círculo” (リング) Hideo Nakata

  • 19:00h – “Approved for Adoption” de Laurent Boileau (Teatro Guiniguada – Las Palmas de G.C.)

🗓️ Miércoles 8 de julio de 2020:

______________________________________________

  • 04:45h – “Hasta siempre hijo mío(地久天長) de Wang Xiaoshuai

  • 01:55h – “Kim Kong” de Stephen Cafiero
  • 04:18h – “Séance” (降霊, Kōrei) de Kiyoshi Kurosawa
  • 20:17h – “Tokio Blues” (ノルウェイの森) de Tran Anh Hung

  • 00:21h – “El asesino” (War) de Philip G. Atwell
  • 15:43h – “Reset” (逆时营救) de Yoon Hong-seung (Chang)
  • 22:00h – “Paradox” (殺破狼・貪狼) de Wilson Yip

  • 01:33h – “Hero” (英雄) de Zhang Yimou
  • 03:07h – “Fearless (Sin miedo)” (霍元甲) de Ronny Yu

  • 02:59h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 09:53h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

  • 20:00h – “Rompenieves” (설국열차 / Snowpiercer) de Bong Joon-ho

  • 20:30h – “Feliz Navidad Mr. Lawrence” (戦場のメリークリスマス / 俘虜) de Nagisa Ōshima (Sede de Córdoba / 39 butacas, libre hasta completar aforo)

🗓️ Jueves 9 de julio de 2020:

______________________________________________

  • Alerta Roja” (백두산 / Ashfall) de Kim Byung-seo y Lee Hey-jun

  • El hundimiento de Japón” (日本沈没 2020) de Masaaki Yuasa yPyeon-Gang Ho
  • Hakan, el protector” (Hakan: Muhafız) – Temporada 4

  • 00:03h – “The Princess Blade” (修羅雪姫) de Shinsuke Sato (Acción- Dial 33)
  • 10:45h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Acción- Dial 33)
  • 17:35h – “Godzilla: rey de los monstruos” (Godzilla: King of the Monsters) de Michael Dougherty (Estrenos – Dial 30)
  • 22:00h – “The farewell” de Lulu Wang (Drama – Dial 35)

  • 08:32h – “Princesa(한공주) de Lee Su-jin
  • 12:49h – “End of summer” (西小河的夏天) de Zhou Quan
  • 19:11h – “El vuelo del globo rojo” (Le voyage du ballon rouge) de Hou Hsiao-Hsien

  • 10:12h – “Hero” (英雄) de Zhang Yimou

  • 13:19h – Ong Bak: El guerrero Muay Thai” (องค์บาก) de Prachya Pinkaew

  • 03:03h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 09:28h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

  • 19:00h – “Approved for Adoption” de Laurent Boileau (Espacio La Granja – Sta. Cruz de Tenerife.)

🗓️ Viernes 10 de julio de 2020:

______________________________________________

  • Ayka” (Айка) de Sergey Dvortsevoy

  • 02:05h – “Memories of Murder: Crónica de un asesino en serie” (살인의추억) de Bong Joon-ho (Drama – Dial 35)
  • 08:52h – “Tu fotografía” (Photograph) de Ritesh Batra (Drama – Dial 35)

  • 18:26h – “Thirst(박쥐) de Park Chan-wook

  • 00:00h – “Tokyo Ghoul(東京喰種トーキョーグール) de Kentarō Hagiwara
  • 03:16h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 08:03h – “Museum(ミュージアム) de Keishi Ōtomo
  • 10:11h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

  • 15:27h – “Space Battleship Yamato(ヤマト) de Takashi Yamazaki
  • 19:00h – “Confessions” (告白) de Tetsuya Nakashima

  • 17:00h – “Rompenieves” (설국열차 / Snowpiercer) de Bong Joon-ho

🗓️ Sábado 11 de julio de 2020:

______________________________________________

  • 06:10h – “Shaolin Soccer” (少林足球) de Stephen Chow (Acción- Dial 33)
  • 16:50h – “Tu fotografía” (Photograph) de Ritesh Batra (Doc&Roll – Dial 31)
  • 19:14h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Drama- Dial 35)
  • 21:25h – “Fenómeno Parásitos” (Drama- Dial 35)
  • 23:45h – “The farewell” de Lulu Wang (Doc&Roll – Dial 31)

  • 13:04h – “Tokio Blues” (ノルウェイの森) de Tran Anh Hung

  • 12:00h – “Rescatando a Mr. Wu” (解救吾先生) de Ding Sheng
  • 20:09h – “El hombre sin pasado(아저씨) de Lee Jeong-beom
  • 22:03h – “Dragón: Nace la leyenda” (Birth of the Dragon) de George Nolfi
  • 23:42h – “Encontré al diablo(악마를보았다) de Kim Jee-woon

  • 03:03h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 14:59h – “Tokyo Ghoul(東京喰種トーキョーグール) de Kentarō Hagiwara

  • 18:00h – “El verano de Kikujiro” (菊次郎の夏) de Takeshi Kitano (Sala 2, Cine Doré)

🗓️ Domingo 12 de julio de 2020:

______________________________________________

  • 03:25h – “Cafarnaúm (Capharnaüm / کفرناحوم) de Nadine Labaki (Doc&Roll – Dial 31)
  • 19:40h – “Dragón, la vida de Bruce Lee” (Dragon: The Bruce Lee Story) de Rob Cohen (Drama – Dial 35)

  • 12:12h – “El vuelo del globo rojo” (Le voyage du ballon rouge) de Hou Hsiao-Hsien

  • 17:41h – “The Prey” (វាលប្រមាញ់) de Henderson Jimmy

  • 19:15h – “Entre los sueños y la muerte(悪夢探偵 / NightmareDetective) de Shinya Tsukamoto

  • 15:20h – “Hero” (英雄) de Zhang Yimou
  • 18:44h – “Fearless (Sin miedo)” (霍元甲) de Ronny Yu
  • 20:28h – “El camino del guerrero” (Laundry Warrior / 워리어스 웨이) de Sngmoo Lee

  • 20:30h – “Rompenieves” (설국열차 / Snowpiercer) de Bong Joon-ho

Como avance de la madrugada del lunes 13/7:

  • 00:33h – “Balzac y la joven costurera china(巴尔扎克与小裁缝) de Dai Sijie en Sundance
  • 02:45h – “El Mito(神話) de Stanley Tong en XTRM
  • 04:38h – Ong Bak: El guerrero Muay Thai” (องค์บาก) de Prachya Pinkaew en XTRM

PLANTILLA-PROGRAMACION-28-2020.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .