Programación asiática en televisión, plataformas y filmotecas (13 a 19 de julio)

Repasamos la programación asiática que podremos ver en televisión, plataformas y filmotecas durante la semana 29 de 2020 (del 13 al 19 de julio), entre los que se encuentran títulos como “Journey to the shore”, “La gran muralla”, “Thirst”, “Hana-Bi: Flores de fuego”, “Funan”, The Host” o “7 letters”.

PLANTILLA-PROGRAMACION-29-2020.jpg

Programación asiática en TV, plataformas y Filmotecas Semana 29 · 13 a 19 de julio


⚠️ Esperamos que os sirva como referencia (aunque algún pase pueda cambiar durante la semana, por lo que os recomendamos echar un vistazo a la programación diaria). Seguiremos informando de estos pases en twitter como cada semana hacemos mediante tuits diarios. De todos modos, si conocéis de algún otro pase que se nos haya podido quedar fuera, no dudéis en escribirnos un comentario en esta misma noticia indicándolo para que podamos añadirlo al listado.

O si perteneces a un medio y quieres que incluyamos tu programación asiática semanal, no dudes en escribirnos. ¡Muchas gracias!

🗓️ Lunes 13 de julio de 2020:

______________________________________________

  • 06:00h -“Grupo de asalto” (더 벙커 / Take Point) de Kim Byung-woo (Acción- Dial 33)

  • 00:33h – “Balzac y la joven costurera china” (巴尔扎克与小裁缝) de Dai Sijie
  • 11:30h – “Thirst(박쥐) de Park Chan-wook
  • 19:00h – “Hana-Bi: Flores de fuego” ( 花-火) de Takeshi Kitano

  • 02:45h – “El Mito” (神話) de Stanley Tong en XTRM
  • 04:38h – Ong Bak: El guerrero Muay Thai” (องค์บาก) de Prachya Pinkaew

  • 08:04h – “The Host” (괴물) de Bong Joon-Ho
  • 10:00h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 10:25h – “Leyenda Mortal” (นาค รักแท้/วิญญาณ/ความตาย / Ghost of Mae Nak) de Mark Duffield

  • 22:35h – “La gran muralla” (长城 / The great wall) de Zhang Yimou

🗓️ Martes 14 de julio de 2020:

______________________________________________

  • 12:32h – “Fenómeno Parásitos” (Comedia- Dial 34)
  • 15:00h – “The farewell” de Lulu Wang (Drama – Dial 35)
  • 23:58h – “Fenómeno Parásitos” (Drama- Dial 35)

  • 06:01h – “Tokio Blues” (ノルウェイの森) de Tran Anh Hung

  • 03:10h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 10:02h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

🗓️ Miércoles 15 de julio de 2020:

______________________________________________

  • 7 letters” de Eric Khoo, Junfeng Boo, Jack Neo, K Rajagopal, Pin Pin Tan, Royston Tan, Kelvin Tong, Aric Hidir Amin
  • A tiger in winter” de Lee Kwang-kuk
  • Autumn, Autumn” de Woo-jin Jang
  • The first lap” de Kim Dae-hwan
  • The table” de Jong-kwan Kim
  • Burning Birds” de Sanjeewa Pushpakumara
  • The road to Mandalay” de Midi Z
  • Nina Wu” de Midi Z
  • Gukoroku (Treces of sin)” de Kei Ishikawa
  • By the time It gets dark” de Anocha Suwichakornpong
  • Wolf and Sheep” de Shahrbanoo Sadat
  • Suffering of Ninko” de Norihiro Niwatsukino
  • Diamond Island” de Davy Chou
  • Journey to the shore” de Kiyoshi Kurosawa
  • Noblemen” de Vandana Kataria
  • Restoring Dignity” de Jordi Llompart
  • Hamid” de Aijaz Khan

  • 00:15h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Drama- Dial 35)
  • 03:28h – “Tu fotografía” (Photograph) de Ritesh Batra (Drama- Dial 35)
  • 11:30h – “Double Team” de Tsui Hark (Acción- Dial 33)

  • 15:40h – “Balzac y la joven costurera china” (巴尔扎克与小裁缝) de Dai Sijie

  • 16:47h – “Woochi, cazador de demonios” (전우치) de Choi Dong-hoon
  • 22:00h – “Capitán Harlock” (宇宙海賊キャプテンハーロック) de Shinji Aramaki

  • 01:49h – “El camino del guerrero” (Laundry Warrior / 워리어스 웨이) de Sngmoo Lee

  • 03:13h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 09:46h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 20:24h – “The Ring 2 – El círculo 2” (リング2) de Hideo Nakata

  • 20:00h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho

🗓️ Jueves 16 de julio de 2020:

______________________________________________

  • 01:40h – “The farewell” de Lulu Wang (Doc&Roll – Dial 31)
  • 09:40h – “Funan” de Denis Do (Doc&Roll – Dial 31)
  • 19:58h – “The Princess Blade” (修羅雪姫) de Shinsuke Sato (Acción- Dial 33)

  • 12:18h – “Hana-Bi: Flores de fuego” ( 花-火) de Takeshi Kitano

  • 09:39h – “El camino del guerrero” (Laundry Warrior / 워리어스 웨이) de Sngmoo Lee

  • 03:05h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 08:54h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 10:40h – “Entre los sueños y la muerte(悪夢探偵 / NightmareDetective) de Shinya Tsukamoto
  • 18:56h – “Apartmento 1303” (1303号室) de Ataru Oikawa

🗓️ Viernes 17 de julio de 2020:

______________________________________________

  • Un asunto de familia” (万引き家族) de Hirokazu Koreeda
  • La serpiente blanca: el origen” (白蛇:缘起) de Amp Wong y Zhao Ji

  • 01:15h – “Sombra” (影) de Zhang Yimou (Acción- Dial 33)
  • 18:25h – “Anime en femenino” (Comedia – Dial 34)

  • 03:03h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 09:43h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata

  • 03:08h – “Gantz: Perfect Answer” (ガンツ パーフェクトアンサー) de Shinsuke Sato
  • 18:32h – “Hard Boiled” (辣手神探) de John Woo

  • 17:00h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho

🗓️ Sábado 18 de julio de 2020:

______________________________________________

  • 13:25h – “Fenómeno Parásitos” (Estrenos- Dial 30)
  • 18:16h – “Fenómeno Parásitos” (Comedia- Dial 34)

  • 10:34h – “Balzac y la joven costurera china” (巴尔扎克与小裁缝) de Dai Sijie

  • 00:19h – “El redentor” (우는 남자 / No Tears for the Dead) de Lee Jeong-beom
  • 17:53h – “Lupin y el corazón púrpura de Cleopatra” (ルパン三世) de Ryûhei Kitamura
  • 19:58h – “El reto del samurái” (The Challenge) de John Frankenheimer

  • 02:42h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata
  • 13:49h – “The Ring 2 – El círculo 2” (リング2) de Hideo Nakata

🗓️ Domingo 19 de julio de 2020:

______________________________________________

  • 08:00h – “Los niños de Huang Shi” (黄石的孩子) de Roger Spottiswoode (Drama- Dial 35)
  • 10:05h – “Kundun” de Martin Scorsese (Drama- Dial 35)
  • 23:25h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Doc&Roll – Dial 31)

  • 07:53h – “Hana-Bi: Flores de fuego” ( 花-火) de Takeshi Kitano

  • 12:24h – “Reset” (逆时营救) de Yoon Hong-seung (Chang)
  • 14:03h – “Dragon Tiger Gate” (龍虎門) de Wilson Yip

  • 15:21h – “El camino del guerrero” (Laundry Warrior / 워리어스 웨이) de Sngmoo Lee
  • 23:53h – “Guerreros del Cielo y la Tierra” (天地英雄) de He Ping

  • 20:30h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho

Como avance de la madrugada del lunes 20/7:

  • 01:35h – “Penguin Highway” (ペンギン・ハイウェイ) de Hiroyasu Ishida (Movistar Doc&Roll – Dial 31)
  • 02:44h – “Encontré al diablo(악마를보았다) de Kim Jee-woon en XTRM

PLANTILLA-PROGRAMACION-29-2020.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .