Programación asiática: TV, plataformas y filmotecas (17 a 23 de agosto de 2020)

Repasamos la programación asiática que podremos ver en televisión, plataformas y filmotecas durante la semana 34 de 2020 (del 17 al 23 de agosto), entre los que se encuentran títulos como “Drowning Love”, “Profesores al ataque”, “Golden Job”, “Class of ’83”, “El timador timado” o “Princesa”.

PLANTILLA-PROGRAMACION-TELEVISION-17-23-ago-20.jpg

Programación asiática en TV, plataformas y Filmotecas Semana 33 · 10 a 16 de agosto


⚠️ Esperamos que os sirva como referencia (aunque algún pase pueda cambiar durante la semana, por lo que os recomendamos echar un vistazo a la programación diaria). Dejaremos esta noticia fijada en nuestra cuenta de twitter. De todos modos, si conocéis de algún otro pase que se nos haya podido quedar fuera, no dudéis en escribirnos un comentario en esta misma noticia indicándolo para que podamos añadirlo al listado.

O si perteneces a un medio y quieres que incluyamos tu programación asiática semanal, no dudes en escribirnos. ¡Muchas gracias!

🗓️ Lunes 17 de agosto de 2020:

______________________________________________

  • Profesores al ataque” (Guru-Guru Gokil) de Sammaria Simanjuntak

  • 08:00h – “Outrage” (アウトレイジ) de Takeshi Kitano (Doc&Roll – Dial 31)
  • 13:00h – “Dragón, la vida de Bruce Lee” (Dragon: The Bruce Lee Story) de Rob Cohen (Drama – Dial 35)
  • 17:11h – “The green hornet” de Michel Gondry (Comedia – Dial 34)

  • 01:03h – “El gran golpe” (도둑들) de Choi Dong-hoon
  • 17:39h – “Asesinos” (암살) de Choi Dong-hoon
  • 19:53h – “Lupin y el corazón púrpura de Cleopatra” (ルパン三世) de Ryûhei Kitamura

  • 16:01h – “Fearless (Sin miedo)” (霍元甲) de Ronny Yu

  • 11:17h – “Acantilado rojo” (赤壁) de John Woo

  • 01:30h – “The Host” (괴물) de Bong Joon-Ho
  • 11:52h – “Apartmento 1303” (1303号室) de Ataru Oikawa

🗓️ Martes 18 de agosto de 2020:

______________________________________________

  • 20:00h (Sala Chomón) – “Three Stories of Love” (恋人たち / Koibitotachi) de Ryosuke Hashiguchi

  • 08:00h – “Outrage 2” (アウトレイジ ビヨンド / Beyond Outrage) de Takeshi Kitano (Doc&Roll – Dial 31)
  • 18:05h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Acción – Dial 33)

  • 01:34h – “Death Note” (デスノート) de Shusuke Kaneko
  • 17:22h – “Reset” (逆时营救) de Yoon Hong-seung (Chang)

  • 00:17h – “Nadie vive (No one lives)” de Ryûhei Kitamura
  • 22:20h – “Triple Amenaza” (Tiple Threat) de Jesse V Johnson
  • 23:55h – “Golden Job” (黃金兄弟) de Chin Kar-lok

  • 10:13h – “Un monstruo en mi puerta” (도희야) de July Jung
  • 12:10h – “Princesa” (한공주) de Lee Su-jin

  • 01:48h – “Acantilado rojo” (赤壁) de John Woo
  • 22:00h – “El camino del guerrero” (Laundry Warrior / 워리어스 웨이) de Sngmoo Lee

🗓️ Miércoles 19 de agosto de 2020:

______________________________________________

  • 01:20h –  “El misterio del dragón” (The Mystery of the Dragon Seal) de Oleg Stepchenko (Estrenos – Dial 30)
  • 08:00h – “Outrage 3” (アウトレイジ 最終章 / Outrage Coda) de Takeshi Kitano (Doc&Roll – Dial 31)
  • 08:13h – “Silencio” (Silence) de Martin Scorsese (Drama – Dial 35)
  • 15:00h – “Bangkok Dangerous” (2008) de Oxide Pang y Danny Pang (Acción- Dial 33)
  • 16:30h – “El cocinero de los últimos deseos” (ラストレシピ ~麒麟の舌の記憶~) de Yôjirô Takita (Doc&Roll – Dial 31)
  • 16:40h – “Double Team” de Tsui Hark (Acción- Dial 33)

  • 01:34h – “Death Note: El nuevo mundo” (デスノート) de Shinsuke Sato
  • 11:01h – “Terra Formars” (テラフォーマーズ) de Takashi Miike
  • 18:23h – “Rescatando a Mr. Wu” (解救吾先生) de Ding Sheng

  • 11:53h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata
  • 21:59h – “Museum” (ミュージアム) de Keishi Ōtomo

  • 15:24h – “Nacer para morir” (Cradle 2 The Grave) de Andrzej Bartkowiak

🗓️ Jueves 20 de agosto de 2020:

______________________________________________

  • El timador timado” (グレートプリテンダー / Great Pretender) de Hiro Kaburagi

  • Manikarnika: The Queen of Jhansi” (iमणिकर्णिका)
  • 18am Padi(18ാം പടി)
  • Yeti Obhijaan
  • Saheb” (સાહેબ)
  • Mikhael, guardian angel” (മിഖായേൽ)
  • 2.0
  • Ente Ummante Peru” (എന്‍റെ ഉമ്മാന്‍റെ പേര്)
  • Fraud Saiyyan
  • Majili” (మజిలీ)
  • Mohalla Assi” (मोहल्ला अस्सी)

  • 17:00h – “Los niños del mar” (海獣の子供) de Ayumu Watanabe (Doc&Roll – Dial 31)
  • 17:05h – “Fenómeno Parásitos” (Comedia – Dial 34)

  • 03:06h – “The Berlin File” (베를린) de Ryoo Seung-wan
  • 20:32h – “Dragón: Nace la leyenda” (Birth of the Dragon) de George Nolfi

  • 17:50h – “Confucio” (孔子) de Hu Mei

  • 15:34h – “Museum” (ミュージアム) de Keishi Ōtomo

  • 16:12h – “Acantilado rojo” (赤壁) de John Woo

🗓️ Viernes 21 de agosto de 2020:

______________________________________________

  • 19:00h (Sala Laya) – “Drowning Love” (溺れるナイフ / Oboreru naifu) de Yūki Yamato

  • La Promesa” (無極) de Chen Kaige

  • Class of ’83” de Atul Sabharwal

  • 00:30h – “Fenómeno Parásitos” (Drama – Dial 35)
  • 00:48h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Drama – Dial 35)
  • 23:40h – “Fenómeno Parásitos” (Estrenos – Dial 30)

  • 07:10h – “Princesa” (한공주) de Lee Su-jin

  • 01:40h – “Death Note: El último nombre” (デスノート The Last name) de Shūsuke Kaneko
  • 03:56h – “Parásito – Parte 2” (寄生獣 完結編) de Takashi Yamazaki
  • 19:49h – “Woochi, cazador de demonios” (전우치) de Choi Dong-hoon

🗓️ Sábado 22 de agosto de 2020:

______________________________________________

  • On Happiness Road(幸福路上) de Sung Hsin-Yin
  • Naachiyaar” (நாச்சியார்)
  • Nene Raju Nene Mantri” (నేనే రాజు నేనే మంత్రి)
  • Dhananjay
  • Milan Talkies” (मिलन टॉकीज)
  • Ami Je Ke Tomar

  • 06:08h – “Sombra” (影) de Zhang Yimou (Acción- Dial 33)

  • 03:54h – “El verano de Kikujiro” (菊次郎の夏) de Takeshi Kitano
  • 06:07h – “El vuelo del globo rojo” (Le voyage du ballon rouge) de Hou Hsiao-Hsien

  • 19:26h – “Kenshin 2 – Infierno en Kioto” (” #るろうに剣心 #京都大火編) de Keishi Ohtomo
  • 23:10h – “Dragón: Nace la leyenda” (Birth of the Dragon) de George Nolfi

  • 10:16h – “El camino del guerrero” (Laundry Warrior / 워리어스 웨이) de Sngmoo Lee

  • 00:10h – “Nacer para morir” (Cradle 2 The Grave) de Andrzej Bartkowiak

🗓️ Domingo 23 de agosto de 2020:

______________________________________________

  • 20:00h (Sala Chomón) – “Ahora sí, antes no” (지금은맞고그때는틀리다) de Hong Sangsoo

  • 22:30h – “Aguas tranquilas” (2つ目の窓) de Naomi Kawase

  • 07:16h – “Anime en femenino” (Acción- Dial 33)
  • 10:00h – “Ip Man 4” (葉問4:完結篇) de Wilson Yip (Estrenos- Dial 30)
  • 11:45h – “Fenómeno Parásitos” (Estrenos- Dial 30)
  • 18:20h – “La verdad” (La vérité) de Hirokazu Koreeda (Doc&Roll – Dial 31)
  • 22:00h – “Ip Man 4” (葉問4:完結篇) de Wilson Yip (Estrenos- Dial 30)
  • 23:30h – “Cafarnaúm (Capharnaüm / کفرناحوم) de Nadine Labaki (Doc&Roll – Dial 31)

  • 15:30h – “Junglee: Alma salvaje” (Junglee) de Chuck Russell
  • 17:37h – “El caballero de las sombras” (神探蒲松龄之兰若仙踪) de Jia Yan
  • 19:43h – “La vuelta al mundo en 80 días” (Around the World in 80 Days) de Frank Coraci
  • 22:00h – “Los tigres del tren (Railroad Tigers)” (铁道飞虎) de Ding Sheng

  • 00:36h – “Parásito – Parte 1” (寄生獣) de Takashi Yamazaki
  • 13:11h – “The Prey” (វាលប្រមាញ់) de Henderson Jimmy
  • 16:56h – “Capitán Harlock” (宇宙海賊キャプテンハーロック) de Shinji Aramaki
  • 23:41h – “Confucio” (孔子) de Hu Mei

  • 03:16h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

Avance para el lunes 24 de agosto:

  • AXN WHITE – 00:03h – “Snowpiercer (Rompenieves)” (설국열차) de Bong Joon-ho
  • XTRM – 01:29h – “Parásito – Parte 2” (寄生獣 完結編) de Takashi Yamazaki
  • AXN – 04:00h – “Nacer para morir” (Cradle 2 The Grave) de Andrzej Bartkowiak

PLANTILLA-PROGRAMACION-TELEVISION-17-23-ago-20.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .

A %d blogueros les gusta esto: