Programación asiática: TV, plataformas y filmotecas (31 agosto a 6 sept. 2020)

Repasamos la programación asiática que podremos ver en televisión, plataformas y filmotecas durante la semana 36 de 2020 (31 agosto a 6 septiembre), entre los que se encuentran títulos como “Kids return”, “Steins;Gate 0”, “Oldboy”, “Una pastelería en Tokio”, “Pulse”, “Bichunmoo” o “The Host”.

TV-36.jpg

Programación asiática en TV, plataformas y Filmotecas Semana 36 · 31 de agosto a 6 de septiembre


⚠️ Esperamos que os sirva como referencia (aunque algún pase pueda cambiar durante la semana, por lo que os recomendamos echar un vistazo a la programación diaria). De todos modos, si conocéis de algún otro pase que se nos haya podido quedar fuera, no dudéis en escribirnos un comentario en esta misma noticia indicándolo para que podamos añadirlo al listado.

O si perteneces a un medio y quieres que incluyamos tu programación asiática semanal, no dudes en escribirnos. ¡Muchas gracias!

🗓️ Lunes 31 de agosto de 2020:

______________________________________________

  • Luo Bao Bei” (洛宝贝)

  • 21:35h – “Fenómeno Parásitos” (Acción- Dial 33)

  • 13:08h – “Kenshin, el guerrero samurái 3: El fin de la leyenda” (るろうに剣心 伝説の最期編) de Keishi Ohtomo
  • 22:00h – “Space Battleship Yamato(ヤマト) de Takashi Yamazaki

  • 06:40h – “Nameless Gangster” (범죄와의 전쟁: 나쁜놈들 전성시대) de Yun Jong-bin
  • 08:49h – “Mientras ellas duermen” (女が眠る時) de Wayne Wang

  • 03:15h – “Entre los sueños y la muerte” (悪夢探偵 / Nightmare Detective) de Shinya Tsukamoto
  • 13:43h – “Pulse” (回路 / Kairo) de Kiyoshi Kurosawa

🗓️ Martes 1 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • 18:00h (Sala 2) – Light (Tsai Ming-liang, 2018)
  • 18:00h (Sala 2) – Your Face (Nin de lian, Tsai Ming-liang, 2018)

  • Steins;Gate 0” (シュタインズ・ゲート ゼロ)
  • Beyblade Burst Turbo” (ベイブレードバースト 超ゼツ)

  • 15:00h – “La verdad” (La vérité) de Hirokazu Koreeda (Doc&Roll – Dial 31)

  • 02:37h – “El mito” (神話) de Stanley Tong
  • 12:10h – “Furia y honor” (不二神探 / Badges of Fury) de Wong Tsz Ming
  • 18:56h – “Reset” (逆时营救) de Yoon Hong-seung (Chang)

  • 00:22h – “Triple Amenaza” (Tiple Threat) de Jesse V Johnson

  • 22:30h – “Una pastelería en Tokio” (あん) de Naomi Kawase

  • 09:27h – “El super canguro” (The Spy Next Door) de Brian Levant
  • 11:01h – “El reino prohibido” (功夫之王 / The Forbidden Kingdom) de Rob Minkoff

  • 06:27h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 06:53h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

🗓️ Miércoles 2 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • 21:00h (Sala 1) – Afternoon (Na ri xia wu, Tsai Ming-liang, 2015)

  • 05:25h – “Funan” de Denis Do (Doc&Roll – Dial 31)
  • 15:00h – “Bichunmoo” (비천무) de Kim Young-jun (Acción- Dial 33)
  • 17:25h – “Redada Asesina” (The Raid) de Gareth Evans (Acción- Dial 33)
  • 19:10h – “Redada Asesina 2” (The Raid Berandal) de Gareth Evans (Acción- Dial 33)

  • 00:22h – “Nameless Gangster” (범죄와의 전쟁: 나쁜놈들 전성시대) de Yun Jong-bin
  • 18:53h – “Oldboy” (올드보이) de Park Chan-wook

  • 00:24h – “Rescatando a Mr. Wu” (解救吾先生) de Ding Sheng

  • 02:51h – “Museum” (ミュージアム) de Keishi Ōtomo
  • 06:22h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 06:48h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

🗓️ Jueves 3 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • 18:00h (Sala 2) – All the corners of the world (Haijiao tianya, Tsai Ming-liang, 1993)

  • ¿Era amor?” (비긴어게인) de Kim Do-hyung y Lee Seung-jin – Temporada 1

  • 06:06h –  “Tu fotografía” (Photograph) de Ritesh Batra (Drama – Dial 35)
  • 09:00h – “Los niños del mar” (海獣の子供) de Ayumu Watanabe (Doc&Roll – Dial 31)

  • 01:48h – “Kids Return” (キッズ・リターン) de Takeshi Kitano

  • 00:40h – “Furia y honor” (不二神探 / Badges of Fury) de Wong Tsz Ming
  • 02:16h – “El mito” (神話) de Stanley Tong

  • 06:38h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 07:04h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 07:30h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 07:56h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 20:47h – “The Ring (El círculo)” (リング) de Hideo Nakata

🗓️ Viernes 4 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • 18:00h (Sala 2) – Rebels of the Neon God (Qing shao nian nuo zha, Tsai Ming-liang, 1992)

  • The woman who left” de Lav Díaz 
  • Season of the Devil” de Lav Díaz 
  • A Lullaby to the Sorrowful Mystery” de Lav Díaz 

  • 03:35h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Doc&Roll – Dial 31)

  • 14:56h – “Nameless Gangster” (범죄와의 전쟁: 나쁜놈들 전성시대) de Yun Jong-bin
  • 17:06h – “Una pastelería en Tokio” (あん) de Naomi Kawase

  • 18:36h – “Furia y honor” (不二神探 / Badges of Fury) de Wong Tsz Ming

  • 17:15h – “El super canguro” (The Spy Next Door) de Brian Levant
  • 18:49h – “El reino prohibido” (功夫之王 / The Forbidden Kingdom) de Rob Minkoff

  • 01:30h – “Leyenda Mortal” (นาค รักแท้/วิญญาณ/ความตาย / Ghost of Mae Nak) de Mark Duffield
  • 06:33h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 06:59h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 07:25h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 07:51h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

🗓️ Sábado 5 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • 18:00h (Sala 2) – The Hole (Dong, Tsai Ming-liang, 1998)

  • 19:10h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Estrenos- Dial 30)

  • 00:21h – “Zatōichi” (座頭市) de Takeshi Kitano
  • 12:28h – “Oldboy” (올드보이) de Park Chan-wook

  • 10:35h – “Confucio” (孔子) de Hu Mei

  • 05:44h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata
  • 15:42h – “The Host” (괴물) de Bong Joon-Ho

🗓️ Domingo 6 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • 08:00h –  “Kundun” de Martin Scorsese (Drama- Dial 35)
  • 16:36h – “Fenómeno Parásitos” (Comedia – Dial 34)

  • 05:42h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata
  • 13:19h –  “The Ring (El círculo)” (リング) de Hideo Nakata

  • Acción Policial” (警察故事2013 / Police Story 2013: Lockdown) de Ding Sheng

  • 01:13h – “Gantz” (ガンツ) de Shinsuke Sato
  • 17:06h – “El reto del samurái” (The Challenge) de John Frankenheimer
  • 23:35h –  “Encontré al diablo” (악마를보았다) de Kim Jee-woon

Avance para el lunes 7 de septiembre:

  • Dark TV – 01:31h – “Pulse” (回路 / Kairo) de Kiyoshi Kurosawa
  • Movistar+ Drama – 03:49h – “Los niños de Huang Shi” (黄石的孩子) de Roger Spottiswoode
  • Movistar+ Doc&Roll – 04:35h – “Penguin Highway” (ペンギン・ハイウェイ) de Hiroyasu Ishida

 


TV-36.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .