Programación asiática: TV, plataformas y filmotecas (7 a 13 de septiembre 2020)

Repasamos la programación asiática que podremos ver en televisión, plataformas y filmotecas durante la semana 37 de 2020 (7 a 13 de septiembre), entre los que se encuentran títulos como “#Alive”, “Cyclo”, “Penguin Highway”, “Vivir”, “The Host”, “Samui Song”, “13 asesinos” o “Dragon Wars”.

TV-37.jpg

Programación asiática en TV, plataformas y Filmotecas Semana 37 · 7 a 13 de septiembre


⚠️ Esperamos que os sirva como referencia (aunque algún pase pueda cambiar durante la semana, por lo que os recomendamos echar un vistazo a la programación diaria). De todos modos, si conocéis de algún otro pase que se nos haya podido quedar fuera, no dudéis en escribirnos un comentario en esta misma noticia indicándolo para que podamos añadirlo al listado.

O si perteneces a un medio y quieres que incluyamos tu programación asiática semanal, no dudes en escribirnos. ¡Muchas gracias!

🗓️ Lunes 7 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • Samui Song” (ไม่มีสมุยสำหรับเธอ) de Pen-ek Ratanaruang

  • 03:49h – “Los niños de Huang Shi” (黄石的孩子) de R. Spottiswoode (Drama – Dial 35)
  • 04:35h – “Penguin Highway” (ペンギン・ハイウェイ) de H. Ishida (Doc&Roll – Dial 31)
  • 14:00h – “Dragón, la vida de Bruce Lee” (Dragon: The Bruce Lee Story) de Rob Cohen (Drama – Dial 35)
  • 17:10h – “Bangkok Dangerous” (2008) de Oxide Pang y Danny Pang (Acción- Dial 33)

  • 16:09h – “The Prey” (វាលប្រមាញ់) de Henderson Jimmy

  • 08:04h – “Una pastelería en Tokio” (あん) de Naomi Kawase
  • 09:55h – “Nameless Gangster” (범죄와의 전쟁: 나쁜놈들 전성시대) de Yun Jong-bin
  • 15:33h – “Zatōichi” (座頭市) de Takeshi Kitano

  • 01:31h – “Pulse” (回路 / Kairo) de Kiyoshi Kurosawa

🗓️ Martes 8 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • 21:00h (Sala 1) – “Boys” (Xiao hai, Tsai Ming-liang, 1991)
  • 21:00h (Sala 1) – “It’s a dream” (Tsai Ming-liang, 2007)
  • 21:00h (Sala 1) – “Moonlight in the river” (He shang de yue guang, Tsai Ming-liang, 2003)

  • “#Alive” (#살아있다) de Cho Il-hyung
  • Crazy Rich Asians” de Jon M. Chu

  • 02:30h – “Redada Asesina” (The Raid) de Gareth Evans (Acción- Dial 33)
  • 04:07h – “Redada Asesina 2” (The Raid Berandal) de Gareth Evans (Acción- Dial 33)
  • 04:55h – “Memorias de un asesino” (살인자의기억법) de Won Shin-yun (Doc&Roll – Dial 31)
  • 06:31h – “Double Team” de Tsui Hark (Acción- Dial 33)
  • 18:05h – “The farewell” de Lulu Wang (Drama – Dial 35)

  • 20:17h – “Confessions” (告白) de Tetsuya Nakashima

  • 22:30h – “Séance” (降霊, Kōrei) de Kiyoshi Kurosawa

  • 00:00h – “Apartamento 1303” (1303号室) de Ataru Oikawa
  • 20:48h – “Dearest Sister” (ນ້ອງຮັກ) de Mattie Do

🗓️ Miércoles 9 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • 18:00h (Sala 2) – “Cyclo” (Xích Lô) de Tran Anh Hung

  • 01:50h – “Inuyashiki” (いぬやしき) de Shinsuke Sato (Doc&Roll – Dial 31)
  • 07:19h – “Anime en femenino” (Comedia – Dial 34)
  • 10:00h – “The Wonderland” (バースデー・ワンダーランド) de Keiichi Hara (Doc&Roll – Dial 31)
  • 13:30h – “El misterio del dragón” (The Mystery of the Dragon Seal) de Oleg Stepchenko (Estrenos – Dial 30)
  • 22:00h – “The Wonderland” (バースデー・ワンダーランド) de Keiichi Hara (Doc&Roll – Dial 31)
  • 22:45h – “Ip Man 4” (葉問4:完結篇) de Wilson Yip (Estrenos- Dial 30)

  • 00:10h – “The Lunchbox” de Ritesh Batra

  • 19:57h – “Por encima de la ley” (베테랑) de Ryoo Seung-wan
  • 21:58h – “13 asesinos” (十三人の刺客) de Takashi Miike

  • 05:00h – “Leyenda Mortal” (นาค รักแท้/วิญญาณ/ความตาย) de Mark Duffield
  • 15:15h – “Apartamento 1303” (1303号室) de Ataru Oikawa

🗓️ Jueves 10 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  •  19:00h – “Oasis” (오아시스) de Lee Chang-dong. Espacio La Granja, Santa Cruz de Tenerife.

  • Method” (메소드) de Eun-Jin Bang
  • Goodbye Mother” (Thưa Mẹ Con Đi) de Trinh Dinh Le Minh
  • Lingua Franca” de Isabel Sandoval

  • 12:20h – “Silencio” (Silence) de Martin Scorsese (Drama – Dial 35)
  • 13:50h – “The green hornet” de Michel Gondry (Acción- Dial 33)

  • 10:47h – “Zatōichi” (座頭市) de Takeshi Kitano
  • 20:18h – “Thirst” (박쥐) de Park Chan-wook

  • 03:45h – “Death Note: El último nombre” (デスノート) de Shusuke Kaneko
  • 19:44h – “Asesinos” (암살) de Choi Dong-hoon

  • 01:19h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata
  • 06:24h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata
  • 06:49h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata

🗓️ Viernes 11 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • 21:00h (Sala 1) -“The skywalk is gone” (Tian qiao bu jian le, Tsai Ming-liang, 2002)
  • 21:00h (Sala 1) – “What time is it there?” (Ni na bian ji dian, Tsai Ming-liang, 2001)

  • 12:39h – “Siete años en el Tibet” (Seven Years in Tibet) de Jean-Jacques Annaud (Drama – Dial 35)
  • 19:25h – “Fenómeno Parásitos” (Estrenos – Dial 30)

  • 15:34h – “Séance” (降霊, Kōrei) de Kiyoshi Kurosawa
  • 17:12h – “The Lunchbox” de Ritesh Batra

  • 01:39h Dragon Tiger Gate” (龍虎門) de Yip Wai Shun

  • 03:01h – “The Host” (괴물) de Bong Joon-Ho
  • 06:23h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata
  • 12:59h – “Dearest Sister” (ນ້ອງຮັກ) de Mattie Do

🗓️ Sábado 12 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • 21:00h (Sala 1) – “Vive l’amour” (Ai qing wan sui, Tsai Ming-liang, 1994)

  • 01:29h – “Acción Policial” (警察故事2013 / Police Story 2013: Lockdown) de Ding Sheng

  • 14:10h – “Dragon Wars” (디워 / D-War) de Shim Hyung-rae

  • 11:27h – “TerraFormars” (テラフォーマーズ) de Takashi Miike

🗓️ Domingo 13 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • 18:00h (Sala 2) – “Vivir” (活著) de Zhang Yimou

  • 12:55h – “Bichunmoo” (비천무) de Kim Young-jun (Acción- Dial 33)

  • 05:42h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata
  • 06:07h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata

  • 13:06h – “Woochi, cazador de demonios” (전우치) de Choi Dong-hoon
  • 18:27h – “El gran golpe” (도둑들) de Choi Dong-hoon
  • 23:37h – “Parásito – Parte 1” (寄生獣) de Takashi Yamazaki

  • 00:25h – “Brother” de Takeshi Kitano
  • 13:17h – “Thirst” (박쥐) de Park Chan-wook

Avance para el lunes 14 de septiembre:

  • XTRM – 01:18H – “Crows 3” (クローズ EXPLODE) de Toshiaki Toyoda

 


TV-37.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .