Programación asiática: TV, plataformas y filmotecas (28 septiembre a 4 octubre)

Repasamos la programación asiática que podremos ver en televisión, plataformas y filmotecas durante la semana 40 de 2020 (28 de septiembre a 4 de octubre), entre los que se encuentran títulos como “The Assassin”, “My sassy girl”, “Golden Job”, “The wonderland”, “Xiao Wu”, “La verdad” o “Hero”.

semana-40.jpg

Programación asiática en TV, plataformas y Filmotecas Semana 40 · 28 de septiembre a 4 de octubre


⚠️ Esperamos que os sirva como referencia (aunque algún pase pueda cambiar durante la semana, por lo que os recomendamos echar un vistazo a la programación diaria). De todos modos, si conocéis de algún otro pase que se nos haya podido quedar fuera, no dudéis en escribirnos un comentario en esta misma noticia indicándolo para que podamos añadirlo al listado.

O si perteneces a un medio y quieres que incluyamos tu programación asiática semanal, no dudes en escribirnos. ¡Muchas gracias!

🗓️ Lunes 28 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  •  19:00h – “Oasis” (오아시스) de Lee Chang-dong.  Teatro Guiniguada, Las Palmas de Gran Canaria.

  • 04:18h – “Shaolin Soccer” (少林足球) de Stephen Chow (Comedia)
  • 08:00h – “The Wonderland” (バースデー・ワンダーランド) de Keiichi Hara (Doc&Roll)
  • 08:53h – “Redada Asesina” (The Raid) de Gareth Evans (Acción)
  • 10:35h – “Redada Asesina 2” (The Raid Berandal) de Gareth Evans (Acción)
  • 11:46h – “Kundun” de Martin Scorsese (Drama)
  • 16:45h – “La verdad” (La vérité) de Hirokazu Koreeda (Doc&Roll)
  • 23:00h – “Fenómeno Parásitos” (Estrenos)

  • 01:19h – “Lupin y el corazón púrpura de Cleopatra” (ルパン三世) de Ryûhei Kitamura
  • 10:54h – “Dragon Tiger Gate” (龍虎門) de Yip Wai Shun
  • 17:52h – “El hombre sin pasado” (아저씨) de Lee Jeong-beom
  • 19:46h – “Kenshin, el guerrero samurái” (るろうに剣心) de Keishi Ohtomo

  • 05:41h – “My sassy girl” (엽기적인 그녀) de Kwak Jae-young
  • 16:37h – “Un monstruo en mi puerta” (도희야) de July Jung
  • 23:33h – “Mientras ellas duermen” (女が眠る時) de Wayne Wang

  • 07:36h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata
  • 20:36h – “Entre los sueños y la muerte” (悪夢探偵) de Shinya Tsukamoto

🗓️ Martes 29 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • 21:30h (Sala A) – “Los Pilotos” homenajean a Miyazaki

  • 00:10h – “The green hornet” de Michel Gondry (Acción)
  • 06:06h – “Shaolin Soccer” (少林足球) de Stephen Chow (Acción)

  • 00:24h – “Space Battleship Yamato” (ヤマト) de Takashi Yamazaki
  • 19:41h – “Kenshin 2 – Infierno en Kioto” (” #るろうに剣心 #京都大火編) de Keishi Ohtomo
  • 22:00h – “The Assassin” (刺客聶隱娘) de Hou Hsiao-hsien

  • 07:07h – “Una pastelería en Tokio” (あん) de Naomi Kawase

  • 17:17h – “Hero” (英雄) de Zhang Yimou

  • 05:00h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

🗓️ Miércoles 30 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • 11:55h – “El beso del dragón” de Chris Nahon (Acción)
  • 13:30h – “Danny the dog” de Louis Leterrier (Acción)
  • 20:25h – “Double Team” de Tsui Hark (Acción)

  • 02:31h – “El mito” (神話) de Stanley Tong
  • 10:18h – “Terra Formars” (テラフォーマーズ) de Takashi Miike
  • 19:46h – “Kenshin, el guerrero samurái 3: El fin de la leyenda” (るろうに剣心 伝説の最期編) de Keishi Ohtomo
  • 22:00h – “El reto del samurái” (The Challenge) de John Frankenheimer

  • 00:36h – “El vuelo del globo rojo” (Le voyage du ballon rouge) de Hou Hsiao-Hsien
  • 19:10h – “Balzac y la joven costurera china” (巴尔扎克与小裁缝) de Dai Sijie

  • 00:39h – “La casa de las dagas voladoras” (十面埋伏) de Zhang Yimou
  • 20:19h – “Nacer para morir” (Cradle 2 The Grave) de Andrzej Bartkowiak

  • 05:00h – “Pulse” (回路 / Kairo) de Kiyoshi Kurosawa
  • 12:16h – “The Ring 2 – El círculo 2” (リング2) de Hideo Nakata
  • 19:40h – “Loft” (ロフト) de Kiyoshi Kurosawa

🗓️ Jueves 1 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 18:30h (Sala 2) – “Afternoon” (Na ri xia wu) de Tsai Ming-liang

  • 18:00h (Sala Laya) – “Xiao Wu” (小武 / Pickpocket) de Jia Zhangke

  • Gracias a ti” (Pasal Kau) de Adrian Teh

  • Yuki & Nina” de Nobuhiro SuwaHyppolite Girardot
  • Exile” de Rithy Panh
  • Graves without a name” de Rithy Panh

  • 08:35h – “Los niños del mar” (海獣の子供) de Ayumu Watanabe (Doc&Roll)

  • 02:06h – “Ong-Bak 3” (องค์บาก 3) de Tony Jaa y Panna Rittikrai
  • 06:08h – “Gantz” (ガンツ) de Shinsuke Sato
  • 12:45h – “Furia y honor” (不二神探 / Badges of Fury) de Wong Tsz Ming

  • 10:39h – “Un monstruo en mi puerta” (도희야) de July Jung
  • 15:58h – “Mientras ellas duermen” (女が眠る時) de Wayne Wang

  • 06:21h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 12:40h – “Entre los sueños y la muerte” (悪夢探偵) de Shinya Tsukamoto
  • 19:43h – “Apartamento 1303” (1303号室) de Ataru Oikawa

🗓️ Viernes 2 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 20:30h (Sede de Granada) – “The farewell” de Lulu Wang

  • 21:30h (Sala 1) – “Days” (Rizi) de Tsai Ming-liang

  • 19:30h (Sede Madrid) – “Kusama: Infinity” de Heather Lenz

  • Un hombre serio” (Serious Men) de Sudhir Mishra

  • 04:40h –  “Golden Job” (黃金兄弟) de Chin Kar-lok (Acción)
  • 18:04h – “Fenómeno Parásitos” (Drama)

  • 15:04h – “El vuelo del globo rojo” (Le voyage du ballon rouge) de Hou Hsiao-Hsien
  • 18:57h – “The Lunchbox” de Ritesh Batra

  • 06:34h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

🗓️ Sábado 3 de octubre de 2020:

______________________________________________

  •     19:00h (Sede de Almería) – “Intimate stranger” de Lee Jae-gyu

  • Una pastelería en Tokio” (あん) de Naomi Kawase
  • The Assassin” (刺客聶隱娘) de Hou Hsiao-hsien

  • 08:00h – “Grupo de asalto” (더벙커 / Take Point) de Kim Byung-woo (Acción)

  • 09:46h – “Furia y honor” (不二神探 / Badges of Fury) de Wong Tsz Ming
  • 19:41h – “Encontré al diablo” (악마를보았다) de Kim Jee-woon

  • 13:03h – “Loft” (ロフト) de Kiyoshi Kurosawa

🗓️ Domingo 4 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 21:00h (Sala 1) – “The hole” (Dong) de Tsai Ming-liang

  • 11:35h – “Danny the dog” de Louis Leterrier (Acción)
  • 12:20h – “Silencio” (Silence) de Martin Scorsese (Drama)
  • 18:55h – “The green hornet” de Michel Gondry (Comedia)

  • 01:02h – “The Prey” (វាលប្រមាញ់) de Henderson Jimmy
  • 16:38h –  “Gantz: Perfect Answer” (ガンツ パーフェクトアンサー) de Shinsuke Sato

  • 23:36h – “Operación Chromite” (인천상륙작전) de John H. Lee

  • 02:51h – “Museum” (ミュージアム) de Keishi Ōtomo

Avance para el lunes 5 de octubre:

  • XTRM – 01:25h / “Asesinos” (암살) de Choi Dong-hoon
  • MOVISTAR+ / 04:08h – “Sombra” (影 / Shadow) de Zhang Yimou (Acción)

semana-40.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .