Programación asiática: TV, plataformas y filmotecas (5 a 11 de octubre de 2020)

Repasamos la programación asiática que podremos ver en televisión, plataformas y filmotecas durante la semana 41 de 2020 (5 a 11 de octubre), entre los que se encuentran títulos como “El amor está en el agua”, “Nameless Gangster”, “Juror 8”, “Princesa”, “Acantilado rojo” o “The house of us”.

semana-41.jpg

Programación asiática en TV, plataformas y Filmotecas Semana 41 · 5 a 11 de octubre


⚠️ Esperamos que os sirva como referencia (aunque algún pase pueda cambiar durante la semana, por lo que os recomendamos echar un vistazo a la programación diaria). De todos modos, si conocéis de algún otro pase que se nos haya podido quedar fuera, no dudéis en escribirnos un comentario en esta misma noticia indicándolo para que podamos añadirlo al listado.

O si perteneces a un medio y quieres que incluyamos tu programación asiática semanal, no dudes en escribirnos. ¡Muchas gracias!

🗓️ Lunes 5 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 04:08h – “Sombra” (影 / Shadow) de Zhang Yimou (Acción)
  • 10:00h – “El amor está en el agua” (きみと、波にのれたら) de Masaaki Yuasa (Doc&Roll)
  • 19:41h – “Fenómeno Parásitos” (Estrenos)
  • 22:00h – “El amor está en el agua” (きみと、波にのれたら) de Masaaki Yuasa (Doc&Roll)

  • 01:25h – “Asesinos” (암살) de Choi Dong-hoon

  • 09:32h – “El vuelo del globo rojo” (Le voyage du ballon rouge) de Hou Hsiao-Hsien
  • 11:24h – “The Lunchbox” de Ritesh Batra
  • 19:57h – “Nameless Gangster” (범죄와의 전쟁: 나쁜놈들 전성시대) de Yun Jong-bin

  • 23:56h – “Nacer para morir” (Cradle 2 The Grave) de Andrzej Bartkowiak

  • 06:34h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 07:00h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

🗓️ Martes 6 de octubre de 2020:

______________________________________________

  •  19:00h – “A taxi driver: los héroes de Gwangju” (택시 운전사) de Jang Hun. Teatro Guiniguada, Las Palmas de Gran Canaria.

  • 00:25h – “Bangkok Dangerous” (2008) de Oxide Pang y Danny Pang (Acción)
  • 10:50h – “Redada Asesina” (The Raid) de Gareth Evans (Acción)
  • 12:30h – “Redada Asesina 2” (The Raid Berandal) de Gareth Evans (Acción)

  • 04:02h – “Furia y honor” (不二神探 / Badges of Fury) de Wong Tsz Ming

  • 02:56h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata
  • 06:46h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

🗓️ Miércoles 7 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 20:30h (Sede de Granada) – “Juror 8” (배심원들) de Hong Seung-wan

  • 19:00h (Sala A) – Intimate stranger” (완벽한타인) de Lee Jae-gyu

  • 06:02h – “Tu fotografía” (Photograph) de Ritesh Batra (Drama)
  • 10:00h – “Las golondrinas de Kabul” (Les hirondelles de Kaboul) de Eléa Gobbé-Mévellec Zabou Breitman (Doc&Roll)
  • 11:30h – “Golden Job” (黃金兄弟) de Chin Kar-lok (Acción)
  • 17:00h – “Bichunmoo” (비천무) de Kim Young-jun (Acción)
  • 22:00h – “Las golondrinas de Kabul” (Les hirondelles de Kaboul) de Eléa Gobbé-Mévellec Zabou Breitman (Doc&Roll)

  • 05:59h – “El mito” (神話) de Stanley Tong

  • 22:30h – “Zatoichi” (座頭市) de Takeshi Kitano

  • 13:08h – “Nacer para morir” (Cradle 2 The Grave) de Andrzej Bartkowiak

  • 06:27h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 06:53h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

🗓️ Jueves 8 de octubre de 2020:

______________________________________________

  •  19:00h – “Princesa” (한공주) de Lee Su-jin.  Espacio La Granja, Santa Cruz de Tenerife.

  • 17:20h – “Bangkok Dangerous” (2008) de Oxide Pang y Danny Pang (Acción)
  • 20:35h – “Double Team” de Tsui Hark (Acción)
  • 23:00h – “La verdad” (La vérité) de Hirokazu Koreeda (Doc&Roll)

  • 11:02h – “Balzac y la joven costurera china” (巴尔扎克与小裁缝) de Dai Sijie
  • 14:35h – “Nameless Gangster” (범죄와의 전쟁: 나쁜놈들 전성시대) de Yun Jong-bin

  •  22:06h – “Fearless (Sin miedo)” (霍元甲) de Ronny Yu

  • 13:08h – “El reino prohibido” (功夫之王 / The Forbidden Kingdom) de Rob Minkoff
  • 22:00h – “Acantilado rojo” (赤壁) de John Woo

🗓️ Viernes 9 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 21:30h (Sala 1) – “Rebels of the neon god” (Qing shao nian nuo zha, 1992) de Tsai Ming-liang

  • Ginny se casa con Sunny” (Ginny Weds Sunny) de Puneet Khanna

  • 04:34h – “The Princess Blade” (修羅雪姫) de Shinsuke Sato (Acción)

  • 18:53h – “Brother” de Takeshi Kitano

🗓️ Sábado 10 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 17:30h (Sala 1) – “Vivir” (活著) de Zhang Yimou
  • 18:30h (Sala 2) – “I don’t want to sleep alone” (Hei yan quan, 2006) de Tsai Ming-liang

  •     19:00h (Sede de Almería) – “The house of us” (우리집) de Yoon Ga-eun

  • Gatos” (猫与桃花源) de Gary Wang
  • Nasir” de Arun Karthick

  • 20:10h – “Ip Man 4” (葉問4:完結篇) de Wilson Yip (Acción)

  • 15:36h – “Zatoichi” (座頭市) de Takeshi Kitano

  • 14:47h – “Space Battleship Yamato” (ヤマト) de Takashi Yamazaki

  • 02:59h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata

🗓️ Domingo 11 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 21:00h (Sala 1) – “Vive l’amour” (Ai qing wan sui, 1994) de Tsai Ming-liang

  • Quiero comerme tu páncreas” (君の膵臓をたべたい) de Shin’ichirô Ushijima

  • Stranger” (비밀의 숲) – Temporada 2

  • 05:32h – “Anime en femenino” (Comedia)
  • 05:52h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Acción)
  • 05:58h – “Los niños de Huang Shi” (黄石的孩子) de R. Spottiswoode (Drama)
  • 08:00h – “Un día” (하루 / A day) de Cho Sun-ho
  • 15:00h – “El amor está en el agua” (きみと、波にのれたら) de Masaaki Yuasa (Doc&Roll)
  • 20:35h – “Las golondrinas de Kabul” (Les hirondelles de Kaboul) de Eléa Gobbé-Mévellec Zabou Breitman (Doc&Roll)

  • 01:00h – “Oldboy” (올드보이) de Park Chan-wook
  • 07:16h – “End of summer” (西小河的夏天) de Zhou Quan
  • 18:49h – “Dolls” (ドールズ) de Takeshi Kitano

  • 17:12h – “El hombre sin pasado” (아저씨) de Lee Jeong-beom

  •  05:33h – “Fearless (Sin miedo)” (霍元甲) de Ronny Yu

  • 01:20h – “El reino prohibido” (功夫之王 / The Forbidden Kingdom) de Rob Minkoff
  • 02:58h – “Acantilado rojo” (赤壁) de John Woo
  • 12:59h – “El super canguro” (The Spy Next Door) de Brian Levant
  • 22:00h – “Asesinos de reemplazo” (The Replacement Killers) de Antoine Fuqua

  • 02:56h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata
  • 22:01h – “Tokyo Ghoul” (東京喰種トーキョーグール) de Kentarō Hagiwara

Avance para el lunes 12 de octubre:

  • AXN / 04:52h – “Snowpiercer (Rompenieves)” (설국열차) de Bong Joon-ho

semana-41.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .