Programación asiática: TV, plataformas y filmotecas (12 a 18 de octubre de 2020)

Repasamos la programación asiática que podremos ver en televisión, plataformas y filmotecas durante la semana 42 de 2020 (12 a 18 de octubre), entre los que se encuentran títulos como “Bala perdida”, “The house of us”, “BLACKPINK: Light Up the Sky”, “Una pastelería en Tokio”, “Getting Any!” o “Princesa”.

semana-42.jpg

Programación asiática en TV, plataformas y Filmotecas Semana 42 · 12 a 18 de octubre


⚠️ Esperamos que os sirva como referencia (aunque algún pase pueda cambiar durante la semana, por lo que os recomendamos echar un vistazo a la programación diaria). De todos modos, si conocéis de algún otro pase que se nos haya podido quedar fuera, no dudéis en escribirnos un comentario en esta misma noticia indicándolo para que podamos añadirlo al listado.

O si perteneces a un medio y quieres que incluyamos tu programación asiática semanal, no dudes en escribirnos. ¡Muchas gracias!

🗓️ Lunes 12 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 15:30h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Estrenos)

  • 12:40h – “Brother” de Takeshi Kitano

  • 06:03h – “Acantilado rojo” (赤壁) de John Woo
  • 11:01h – “El reino prohibido” (功夫之王 / The Forbidden Kingdom) de Rob Minkoff

  • 04:52h – “Snowpiercer (Rompenieves)” (설국열차) de Bong Joon-ho

  • 06:50h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 16:00h – “Tokyo Ghoul” (東京喰種トーキョーグール) de Kentarō Hagiwara

🗓️ Martes 13 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 19:00h – “Princesa” (한공주) de Lee Su-jin. Teatro Guiniguada, Las Palmas de Gran Canaria.

  • 18:00h (Sala 2) – “All the corners of the world” (Haijiao tianya, 1993) de Tsai Ming-liang

  • 02:34h – “Shaolin Soccer” (少林足球) de Stephen Chow (Comedia)
  • 03:04h – “Dragón, la vida de Bruce Lee” (Dragon: The Bruce Lee Story) de Rob Cohen (Drama)
  • 04:35h – “Memorias de un asesino” (살인자의기억법) de Won Shin-yun (Doc&Roll)

  • 00:35h- “Invisible Target” (男兒本色) de Benny Chan

  • 13:52h – “Oldboy” (올드보이) de Park Chan-wook
  • 20:40h – “Princesa” (한공주) de Lee Su-jin

  • 07:25h – “Asesinos de reemplazo” (The Replacement Killers) de Antoine Fuqua

  • 06:23h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

🗓️ Miércoles 14 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 18:00h (Sala 2) – “Autumn Days” (Qui riu, 2016) de Tsai Ming-liang
  • 18:00h (Sala 2) – “Boys” (Xiao hai, 1991) de Tsai Ming-liang
  • 18:00h (Sala 2) – “It’s a dream” (2007) de Tsai Ming-liang
  • 18:00h (Sala 2) – “Madame Butterfly” (2009) de Tsai Ming-liang
  • 18:00h (Sala 2) – “Moonlight in the river” (He shang de yue guang, 2003) de Tsai Ming-liang

  • BLACKPINK: Light Up the Sky

  • 04:18h – “The green hornet” de Michel Gondry (Comedia)
  • 15:00h – “Danny the dog” de Louis Leterrier (Acción)
  • 16:25h – “Las golondrinas de Kabul” (Les hirondelles de Kaboul) de Eléa Gobbé-Mévellec Zabou Breitman (Doc&Roll)
  • 20:15h – “Double Team” de Tsui Hark (Acción)
  • 23:45h – “Grupo de asalto” (더 벙커 / Take Point) de Kim Byung-woo (Acción)

  • 19:47h – “El gran golpe” (도둑들) de Choi Dong-hoon
  • 22:00h – “Paradox” (殺破狼・貪狼) de Wilson Yip

  • 03:03h – “Tokyo Ghoul” (東京喰種トーキョーグール) de Kentarō Hagiwara
  • 11:13h – “Dolls” (ドールズ) de Takeshi Kitano

  • 06:25h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 18:57h – “Dearest Sister” (ນ້ອງຮັກ) de Mattie Do

🗓️ Jueves 15 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 19:00h – “The house of us” (우리집) de Yoon Ga-eun.  Espacio La Granja, Santa Cruz de Tenerife.

  • 17:30h (Sala 1) – “The river” (He liu, 1997) de Tsai Ming-liang

  • Exile” de Rithy Panh
  • Graves without a name” de Rithy Panh

  • 12:25h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Drama)
  • 14:40h – “Fenómeno Parásitos” (Drama)
  • 15:00h – “Redada Asesina” (The Raid) de Gareth Evans (Acción)
  • 16:45h – “Redada Asesina 2” (The Raid Berandal) de Gareth Evans (Acción)
  • 19:15h – “Golden Job” (黃金兄弟) de Chin Kar-lok (Acción)
  • 23:00h – “El amor está en el agua” (きみと、波にのれたら) de Masaaki Yuasa (Doc&Roll)

  • 09:55h – “Asesinos de reemplazo” (The Replacement Killers) de Antoine Fuqua
  • 13:29h – “El reino prohibido” (功夫之王 / The Forbidden Kingdom) de Rob Minkoff
  • 15:10h – “Acantilado rojo” (赤壁) de John Woo

  • 02:50h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata
  • 17:23h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata

🗓️ Viernes 16 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 19:00h (Sala A) – “Bala perdida” (오발탄) de Yu Hyun-mok

  • 21:30h (Sala 1) – “Days” (Rizi, 2020) de Tsai Ming-liang

  • 00:35h – “The Wonderland” (バースデー・ワンダーランド) de Keiichi Hara (Doc&Roll)
  • 05:50h – “La ceniza es el blanco más puro” (江湖儿女) de Jia Zhang-ke (Doc&Roll)
  • 15:00h – “Ip Man 4” (葉問4:完結篇) de Wilson Yip (Acción)

  • 05:10h – “Parásito – Parte 2” (寄生獣 完結編) de Takashi Yamazaki
  • 07:17h – “Dragon Tiger Gate” (龍虎門) de Yip Wai Shun
  • 18:41h – “El reto del samurái” (The Challenge) de John Frankenheimer

  • 14:05h – “Princesa” (한공주) de Lee Su-jin

🗓️ Sábado 17 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 16:30h (Sala Chomón) – “Ribbit, una petita granota amb un gran dilema” de Chuck Powers

  • 18:30h (Sala 2) – “Goodbye, Dragon Inn” (Bu san, 2003) de Tsai Ming-liang

  • 19:00h (Sede de Almería) – “The battle of Jangsari(장사리 잊혀진 영웅들) de Kwak Kyung-taek y Kim Tae-hoon

  • La tela de la muerte” (五毒天羅) de Cho Yuen

  • 02:20h – “Fenómeno Parásitos” (Estrenos)
  • 23:05h- “The green hornet” de Michel Gondry (Comedia)

  • 19:25h – “Barley Fields on the other side of the mountain” de Tian Tsering
  • 23:59h – “Una pastelería en Tokio” (あん) de Naomi Kawase

  • 00:15h – “Death Note” (デスノート) de Shusuke Kaneko
  • 05:12h – “Terra Formars” (テラフォーマーズ) de Takashi Miike
  • 15:03h – “El redentor” (우는 남자 / No Tears for the Dead) de Lee Jeong-beom
  • 16:56h – “Ong-Bak 3” (องค์บาก 3) de Tony Jaa y Panna Rittikrai
  • 18:27h – “I am a Hero” (アイアムアヒーロー) de Shinsuke Sato
  • 22:00h – “Woochi, cazador de demonios” (전우치) de Choi Dong-hoon

  • 02:31h – “Snowpiercer (Rompenieves)” (설국열차) de Bong Joon-ho

  • 02:44h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata

🗓️ Domingo 18 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 16:30h (Sala Chomón) – “Ribbit, una petita granota amb un gran dilema” de Chuck Powers

  • 20:00h (Sala A) – “Bala perdida” (오발탄) de Yu Hyun-mok

  • 12:38h – “El misterio del dragón” (The Mystery of the Dragon Seal) de Oleg Stepchenko (Acción)

  • 04:13h – “El mundo de Kanako” (渇き。) de Tetsuya Nakashima
  • 08:16h – “Getting Any?” (みんな~やってるか) de Takeshi Kitano
  • 17:32h – “El verano de Kikujiro” (菊次郎の夏) de Takeshi Kitano

  • 00:10h – “Por encima de la ley” (베테랑) de Ryoo Seung-wan

  • 16:51h – “Asesinos de reemplazo” (The Replacement Killers) de Antoine Fuqua

  • 09:41h – “Dearest Sister” (ນ້ອງຮັກ) de Mattie Do
  • 19:00h – “The Host” (괴물) de Bong Joon-Ho
  • 20:57h – “The Ring: El círculo” (リング) de Hideo Nakata

Avance para el lunes 19 de octubre:

  • XTRM – 01:09h – “Crows 3” (クローズ EXPLODE) de Toshiaki Toyoda
  • DARK –  03:02h -“Loft” (ロフト) de Kiyoshi Kurosawa
  • Movistar+ – 03:10h  “Los niños del mar” (海獣の子供) de Ayumu Watanabe (Doc&Roll)
  • Movistar+ – 08:00h – “The Wonderland” (バースデー・ワンダーランド) de Keiichi Hara (Doc&Roll)

semana-42.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .