Programación asiática: TV, plataformas y filmotecas (19 a 25 de octubre de 2020)

Repasamos la programación asiática que podremos ver en televisión, plataformas y filmotecas durante la semana 43 de 2020 (19 a 25 de octubre), entre los que se encuentran títulos como “Más allá de la luna”, “The Cursed”, “Aquiles y la tortuga”, “El huevo del dinosaurio”, “The Peak”, “13 asesinos” o “The Beast”.

semana-43.jpg

Programación asiática en TV, plataformas y Filmotecas Semana 43 · 19 a 25 de octubre


⚠️ Esperamos que os sirva como referencia (aunque algún pase pueda cambiar durante la semana, por lo que os recomendamos echar un vistazo a la programación diaria). De todos modos, si conocéis de algún otro pase que se nos haya podido quedar fuera, no dudéis en escribirnos un comentario en esta misma noticia indicándolo para que podamos añadirlo al listado.

O si perteneces a un medio y quieres que incluyamos tu programación asiática semanal, no dudes en escribirnos. ¡Muchas gracias!

🗓️ Lunes 19 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 03:10h – “Los niños del mar” (海獣の子供) de Ayumu Watanabe (Doc&Roll)
  • 08:00h – “The Wonderland” (バースデー・ワンダーランド) de Keiichi Hara (Doc&Roll)
  • 10:00h – “La serpiente blanca” (白蛇:緣起) de  Amp Wong y Zhao Ji Ping (Doc&Roll)
  • 22:00h – “La serpiente blanca” (白蛇:緣起) de  Amp Wong y Zhao Ji Ping (Doc&Roll)

  • 01:09h – “Crows 3” (クローズ EXPLODE) de Toshiaki Toyoda
  • 18:46h – “Confessions” (告白) de Tetsuya Nakashima
  • 22:00h – “Dragón: Nace la leyenda” (Birth of the Dragon) de George Nolfi

  • 19:18h – “Hana-Bi: Flores de fuego” (花火) de Takeshi Kitano

  • 06:23h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata
  • 06:49h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

🗓️ Martes 20 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 19:00h – “The house of us” (우리집) de Yoon Ga-eun. Teatro Guiniguada, Las Palmas de Gran Canaria.

  • The Cursed” (방법 / Bangbeob) de Kim Yong-wan

  • 09:45h – “Golden Job” (黃金兄弟) de Chin Kar-lok (Acción)

  • 00:33h – “Kenshin, el guerrero samurái” (るろうに剣心) de Keishi Ohtomo
  • 03:33h – “Ataque a los Titanes” (進撃の巨人) de Shinji Higuchi
  • 19:53h – “Lupin y el corazón púrpura de Cleopatra” (ルパン三世) de Ryûhei Kitamura

  • 10:21h –  “My Sassy Girl” (엽기적인 그녀) de Kwak Jae-young
  • 12:35h – “Barley Fields on the other side of the mountain” de Tian Tsering
  • 14:04h – “Una pastelería en Tokio” (あん) de Naomi Kawase

  • 03:14h – “Entre los sueños y la muerte” (悪夢探偵) de Shinya Tsukamoto
  • 09:27h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata

🗓️ Miércoles 21 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 19:00h (Sede de Granada) – “Intimate stranger” (완벽한 타인) de Lee Jae-gyu

  • 03:55h – “Memorias de un asesino” (살인자의기억법) de Won Shin-yun (Doc&Roll)
  • 10:00h – “The beast” (비스트) dirigida por Lee Jeong-ho (Doc&Roll)
  • 10:55h – “Dragón, la vida de Bruce Lee” (Dragon: The Bruce Lee Story) de Rob Cohen (Drama)
  • 17:02h – “Fenómeno Parásitos” (Drama)
  • 22:00h – “The beast” (비스트) dirigida por Lee Jeong-ho (Doc&Roll)

  • 00:36h – “Kenshin 2 – Infierno en Kioto” (” #るろうに剣心 #京都大火編) de Keishi Ohtomo
  • 03:44h – “Ataque a los Titanes 2: El fin del mundo” (进击的巨人2:世界末日) de Shinji Higuchi
  • 22:00h – “El asesino” (War) de Philip G. Atwell

  • 18:45h – “Séance” (降霊, Kōrei) de Kiyoshi Kurosawa

  • 00:00h – “The Ring 2 – El círculo 2” (リング2) de Hideo Nakata
  • 13:17h – “The Ring: El círculo” (リング) de Hideo Nakata

🗓️ Jueves 22 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 17:30h (Sala 1) – “Cyclo” (Xích Lô, 1995) de Trần Anh Hùng
  • 18:30h (Sala 2) – “El sabor de la sandía” (Tian bian yi duo yun, 2005) de Tsai Ming-liang

  • 06:10h – “Shaolin Soccer” (少林足球) de Stephen Chow (Comedia)
  • 11:30h – “Ip Man 4” (葉問4:完結篇) de Wilson Yip (Acción)
  • 19:15h – “Fenómeno Parásitos” (Estrenos)
  • 19:40h – “El misterio del dragón” (The Mystery of the Dragon Seal) de Oleg Stepchenko (Acción)

  • 02:52h – “Kenshin, el guerrero samurái 3: El fin de la leyenda” (るろうに剣心 伝説の最期編) de Keishi Ohtomo
  • 20:32h – “Dragón: Nace la leyenda” (Birth of the Dragon) de George Nolfi

  • 12:28h – “Hana-Bi: Flores de fuego” (花火) de Takeshi Kitano
  • 20:33h – “Un monstruo en mi puerta” (도희야) de July Jung

  • 11:42h – “The Host” (괴물) de Bong Joon-Ho
  • 15:08h – “The Ring 2 – El círculo 2” (リング2) de Hideo Nakata

🗓️ Viernes 23 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 19:00h (Sala A) – “The Battle of Jangsari” (장사리: 잊혀진 영웅들) de Kwak Kyung-taek y Kim Tae-hoon

  • Más allá de la luna” (Over the Moon) de Glen KeaneJohn Kahrs
  • Un buen partido” de Mira Nair

  • The Peak” de Satoshi Takahashi
  • El huevo del dinosaurio” (Öndög) de Wang Quan’an
  • Woman of the photographs” de Takeshi Kushida
  • The watchmaker” de Charlie Fonville
  • Summer” de Zeyu Wang
  • Zapatos rojos y los siete trolls” (레드슈즈) de Hong Sung-Ho (pago)

  • 03:30h – “Redada Asesina” (The Raid) de Gareth Evans (Acción)
  • 05:07h – “Redada Asesina 2” (The Raid Berandal) de Gareth Evans (Acción)
  • 10:40h – “El amor está en el agua” (きみと、波にのれたら) de Masaaki Yuasa (Doc&Roll)
  • 11:15h – “Double Team” de Tsui Hark (Acción)

  • 00:28h – “Death Note: El nuevo mundo” (デスノート) de Shinsuke Sato
  • 20:22h – “El asesino” (War) de Philip G. Atwell

  • 07:58h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

🗓️ Sábado 24 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 19:00h (Sede de Almería) – “Juror 8” (배심원들) de Seung-wan Hong

  • Cosplay, más que disfrazarse” de Estrella Asensio de la Fuente (Documental)

  • 03:12h – “The Farewell” de Lulu Wang (Drama)
  • 03:40h – “Fenómeno Parásitos” (Acción)

  • 05:47h – “Kamikaze Girls” (下妻物語) de Tetsuya Nakashima
  • 13:46h – “Séance” (降霊, Kōrei) de Kiyoshi Kurosawa
  • 19:06h – “Aquiles y la tortuga” (アキレスと亀) de Takeshi Kitano

  • 00:11h – “Death Note 2: El último nombre” (デスノート The Last name) de Shūsuke Kaneko
  • 18:09h – “El gran golpe” (도둑들) de Choi Dong-hoon
  • 22:00h – “Gantz” (ガンツ) de Shinsuke Sato

  • 20:26h – “El camino del guerrero” (Laundry Warrior / 워리어스 웨이) de Sngmoo Lee

  • 01:31h – “Leyenda Mortal” (นาค รักแท้/วิญญาณ/ความตาย / Ghost of Mae Nak) de Mark Duffield
  • 07:51h – “Pulse” (回路 / Kairo) de Kiyoshi Kurosawa

🗓️ Domingo 25 de octubre de 2020:

______________________________________________

  • 20:15h (Sala A) – “The Battle of Jangsari” (장사리: 잊혀진 영웅들) de Kwak Kyung-taek y Kim Tae-hoon

  • 00:10h – “Grupo de asalto” (더 벙커 / Take Point) de Kim Byung-woo (Acción)
  • 02:55h – “Bangkok Dangerous” (2008) de Oxide Pang y Danny Pang (Acción)
  • 06:11h – “Shaolin Soccer” (少林足球) de Stephen Chow (Acción)
  • 16:25h – “La serpiente blanca” (白蛇:緣起) de  Amp Wong y Zhao Ji Ping (Doc&Roll)

  • 00:22h – “Thirst” (박쥐) de Park Chan-wook
  • 06:33h – “Life Without Principle” (奪命金) de Johnnie To
  • 10:02h – “El vuelo del globo rojo” (Le voyage du ballon rouge) de Hou Hsiao-Hsien
  • 13:34h – “Un monstruo en mi puerta” (도희야) de July Jung
  • 20:48h – “Mientras ellas duermen” (女が眠る時) de Wayne Wang

  • 00:08h – “Dragón: Nace la leyenda” (Birth of the Dragon) de George Nolfi
  • 01:34h – “Confessions” (告白) de Tetsuya Nakashima
  • 18:57h – “El asesino” (War) de Philip G. Atwell
  •  23:29h – “13 asesinos” (十三人の刺客) de Takashi Miike

  • 00:00h – “Entre los sueños y la muerte” (悪夢探偵) de Shinya Tsukamoto
  • 03:30h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata

Avance para el lunes 26 de octubre:

  • XTRM – 01:26h – “Encontré al diablo” (악마를보았다) de Kim Jee-woon

semana-43.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .