Programación asiática: TV, plataformas y filmotecas (2 a 8 de noviembre de 2020)

Repasamos la programación asiática que podremos ver en televisión, plataformas y filmotecas durante la semana 45 de 2020 (del 2 al 8 de noviembre), entre los que se encuentran títulos como “Maternidad”, “Recuerdos de juventud”, “The Great Battle”, “Kids Return”, “Sombra”, “Oldboy” o “La serpiente blanca”.

SEMANA-45.jpg

Programación asiática en TV, plataformas y Filmotecas Semana 45 · 2 a 8 de noviembre


⚠️ Esperamos que os sirva como referencia (aunque algún pase pueda cambiar durante la semana, por lo que os recomendamos echar un vistazo a la programación diaria). De todos modos, si conocéis de algún otro pase que se nos haya podido quedar fuera, no dudéis en enviarnos un comentario a través de esta misma noticia indicándolo para que podamos añadirlo al listado.

O si perteneces a un medio y quieres que incluyamos tu programación asiática semanal, no dudes en escribirnos. ¡Muchas gracias!

🗓️ Lunes 2 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 02:55h – “One cut of the dead” (カメラを止めるな!) de Shin’ichirô Ueda (Doc&Roll)
  • 06:04h – “The green hornet” de Michel Gondry (Acción)

  • 01:13h – “Furia y honor” (不二神探 / Badges of Fury) de Wong Tsz Ming

🗓️ Martes 3 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • Maternidad” (マザー / Mother) de Tatsushi Omori
  • Recuerdos de juventud” (청춘기록) de An Gil-ho y Ha Myeong-hee

  • 04:28h – “Bichunmoo” (비천무) de Kim Young-jun (Acción)
  • 06:24h – “The Princess Blade” (修羅雪姫) de Shinsuke Sato (Acción)
  • 15:00h – “Train to Busan” (부산행) de Yeon Sang-ho (Acción)
  • 17:00h – “Seoul Station” (서울역) de Yeon Sang-ho

  • 02:28h – “El Mito” (神話) de Stanley Tong
  • 18:34h – “Furia y honor” (不二神探 / Badges of Fury) de Wong Tsz Ming
  • 23:50h – “Encontré al diablo” (악마를보았다) de Kim Jee-woon

  • 20:32h – “Oldboy” (올드보이) de Park Chan-wook

🗓️ Miércoles 4 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 08:00h – “Un día” (하루 / A day) de Cho Sun-ho (Acción)
  • 16:25h – “Las golondrinas de Kabul” (Les hirondelles de Kaboul) de Eléa Gobbé-Mévellec y Zabou Breitman (Doc&Roll)

  • 09:35h – “End of summer” (西小河的夏天) de Zhou Quan
  • 17:23h – “The Lunchbox” de Ritesh Batra

🗓️ Jueves 5 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 03:38h – “Bangkok Dangerous” (2008) de Oxide Pang y Danny Pang (Acción)
  • 05:35h – “El amor está en el agua” (きみと、波にのれたら) de Masaaki Yuasa (Doc&Roll)
  • 15:00h – “La serpiente blanca” (白蛇:緣起) de  Amp Wong y Zhao Ji Ping (Doc&Roll)

  • 20:32h – “Oldboy” (올드보이) de Park Chan-wook
  • 23:26h –  “Zatōichi” (座頭市) de Takeshi Kitano

  • 19:48h – “El gran golpe” (도둑들) de Choi Dong-hoon

🗓️ Viernes 6 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 00:10h – “Ip Man 4” (葉問4:完結篇) de Wilson Yip (Acción)
  • 01:30h – “Memorias de un asesino” (살인자의기억법) de Won Shin-yun (Doc&Roll)
  • 01:55h – “Sombra” (影 / Shadow) de Zhang Yimou (Acción)
  • 10:03h – “Anime en femenino” (Comedia)
  • 10:40h – “The beast” (비스트) dirigida por Lee Jeong-ho (Doc&Roll)

  • 08:35h – “Kids Return” (キッズ・リターン) de Takeshi Kitano
  • 10:20h – “Dolls” (ドールズ) de Takeshi Kitano
  • 20:18h – “Nameless Gangster” (범죄와의 전쟁: 나쁜놈들 전성시대) de Yun Jong-bin

  • 12:54h – “Furia y honor” (不二神探 / Badges of Fury) de Wong Tsz Ming

🗓️ Sábado 7 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 10:55h – “Bangkok Dangerous” (2008) de Oxide Pang y Danny Pang (Acción)

  • 13:37h – “Oldboy” (올드보이) de Park Chan-wook

  • 01:17h – “Gantz” (ガンツ) de Shinsuke Sato
  • 18:48h – “The Prey” (វាលប្រមាញ់) de Henderson Jimmy

  • 05:38h – “Loft” (ロフト) de Kiyoshi Kurosawa

🗓️ Domingo 8 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 19:45h (Sala A) – Celebrando los 100 años de Cine Coreano / “The Great Battle” #안시성 de Kim Kwang-Sik

  • 17:00h- “Stand by me Doraemon” (Stand by me ドラえもん) de Takashi Yamazaki
  • 19:00h – “Doraemon y Nobita Holmes”  (映画ドラえもん のび太の秘密道具博物館) de Teramoto Yukiko

  • 11:20h – “Tu fotografía” (Photograph) de Ritesh Batra (Doc&Roll)
  • 13:30h – “El misterio del dragón” (The mystery of the dragon seal) de Oleg Stepchenko (Estrenos)

  • 00:40h – “Brother” de Takeshi Kitano

  • 01:00h – “Confessions” (告白) de Tetsuya Nakashima

Avance para el lunes 9 de noviembre:

  • XTRM – 00:57h – “El gran golpe” (도둑들) de Choi Dong-hoon
  • MOVISTAR + – 01:35h  “Danny the dog” de Louis Leterrier (Acción)
  • MOVISTAR + – 09:50h – “Sombra” (影 / Shadow) de Zhang Yimou (Acción)

SEMANA-45.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .