Programación asiática: TV, plataformas y filmotecas (16 a 22 de noviembre de 2020)

Repasamos la programación asiática que podremos ver en televisión, plataformas y filmotecas durante la semana 47 de 2020 (del 16 al 22 de noviembre), entre los que se encuentran títulos como “El guardián de acero”, “Una pastelería en Tokyo”, “Parásitos”, “Mismatched”, “Encontré al diablo” o “Flavorful origins”.

SEMANA-47.jpg

Programación asiática en TV, plataformas y Filmotecas Semana 47 · 16 a 22 de noviembre


⚠️ Esperamos que os sirva como referencia (aunque algún pase pueda cambiar durante la semana, por lo que os recomendamos echar un vistazo a la programación diaria). De todos modos, si conocéis de algún otro pase que se nos haya podido quedar fuera, no dudéis en enviarnos un comentario a través de esta misma noticia indicándolo para que podamos añadirlo al listado.

O si perteneces a un medio y quieres que incluyamos tu programación asiática semanal, no dudes en escribirnos. ¡Muchas gracias!

🗓️ Lunes 16 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 03:00h – “La ceniza es el blanco más puro” (江湖儿女) de Jia Zhang-ke (Doc&Roll)
  • 10:00h – “El guardián de acero” (검객) de Jae-Hoon Choi (Doc&Roll)
  • 22:00h – “El guardián de acero” (검객) de Jae-Hoon Choi (Doc&Roll)

  • 13:26h – “El vuelo del globo rojo” (Le voyage du ballon rouge) de Hou Hsiao-Hsien

  • 20:05h – “El redentor” (우는 남자 / No Tears for the Dead) de Lee Jeong-beom
  • 23:40h – “Death Note: El nuevo mundo” (デスノート) de Shinsuke Sato

  • 13:04h – “Tokyo Ghoul” (東京喰種トーキョーグール) de Kentarō Hagiwara
  • 19:16h – “The Ring: El círculo” (リング) de Hideo Nakata

🗓️ Martes 17 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 09:29h – “Un día” (하루 / A day) de Cho Sun-ho (Acción)

  • 13:15h – “El verano de Kikujiro” (菊次郎の夏) de Takeshi Kitano

  • 23:30h – “Death Note: El último nombre” (デスノート The Last name) de Shūsuke Kaneko

🗓️ Miércoles 18 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 00:09h – “Un monstruo en mi puerta” (도희야) de July Jung

  • 01:46h – “The Berlin File” (베를린) de Ryoo Seung-wan
  • 03:40h – “Terra Formars” (テラフォーマーズ) de Takashi Miike

  • 09:27h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

🗓️ Jueves 19 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 17:05h – “Las golondrinas de Kabul” (Les hirondelles de Kaboul) de Eléa Gobbé-Mévellec Zabou Breitman (Doc&Roll)

  • 19:29h – “Mientras ellas duermen” (女が眠る時) de Wayne Wang
  • 23:48h – “Una pastelería en Tokyo” (あん) de Naomi Kawase

  • 00:58h – “Gantz: Perfect Answer” (ガンツ パーフェクトアンサー) de Shinsuke Sato
  • 03:17h – “Ataque a los Titanes” (進撃の巨人) de Shinji Higuchi
  • 22:00h – “El asesino” (War) de Philip G. Atwell

🗓️ Viernes 20 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 19:30h (Sede de Madrid) –  “El último bailarín de Mao” de Bruce Beresford

  • Flavorful Origins“, Temporada 3
  • Mismatched“, Temporada 1

  • 04:18h – “Sombra” (影 / Shadow) de Zhang Yimou (Acción)
  • 06:11h – “Shaolin Soccer” (少林足球) de Stephen Chow (Acción)
  • 08:00h – “El misterio del dragón” (The Mystery of the Dragon Seal) de Oleg Stepchenko (Estrenos)

  • 02:38h – “Ataque a los Titanes 2: El fin del mundo” (进击的巨人2:世界末日) de Shinji Higuchi
  • 23:25h – “El reto del samurái” (The Challenge) de John Frankenheimer

  • 01:31h – “The Host” (괴물) de Bong Joon-Ho
  • 05:00h – “Leyenda Mortal” (นาค รักแท้/วิญญาณ/ความตาย / Ghost of Mae Nak) de Mark Duffield
  • 11:01h – “The Ring: El círculo” (リング) de Hideo Nakata

🗓️ Sábado 21 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 11:50h – “Stand by me Doraemon” (Stand by me ドラえもん) de Takashi Yamazaki
  • 19:05h – “Doraemon: Odisea en el espacio
  • 20:40h – ESPECIAL “Doraemon: Gatos robot contra perros robot

  • 02:20h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Estrenos)

  • 17:12h – “Un monstruo en mi puerta” (도희야) de July Jung

  • 01:10h – “Encontré al diablo” (악마를보았다) de Kim Jee-woon
  • 15:24h – “Confucio” (孔子) de Hu Mei
  • 20:22h – “El asesino” (War) de Philip G. Atwell

  • 01:28h – “Loft” (ロフト) de Kiyoshi Kurosawa

🗓️ Domingo 22 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 11:45h – “Doraemon y el nacimiento de Japón” (映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生)

  • 06:03h – “Bichunmoo” (비천무) de Kim Young-jun (Acción)
  • 11:30h – “Ip Man 4” (葉問4:完結篇) de Wilson Yip (Acción)
  • 16:50h – “The green hornet” de Michel Gondry (Comedia)
  • 17:15h – “El guardián de acero” (검객) de Jae-Hoon Choi (Doc&Roll)
  • 21:30h – “Ponyo en el acantilado” (崖の上のポニョ) de Hayao Miyazaki (Comedia)

  • 10:13h – “I am a Hero” (アイアムアヒーロー) de Shinsuke Sato
  • 13:39h – “El gran golpe” (도둑들) de Choi Dong-hoon
  • 17:09h – “Invisible Target” (男兒本色) de Benny Chan
  • 22:00h – “The Assassin” (刺客聶隱娘) de Hou Hsiao-hsien

Avance para el lunes 23 de noviembre:

  • DARK TV – 03:21h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata
  • MOVISTAR+ 02:50h – “The beast” (비스트) de Lee Jeong-ho (Doc&Roll)

SEMANA-47.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .