Programación asiática: TV, plataformas y filmotecas (30 de nov. a 6 de dic. de 2020)

Repasamos la programación asiática que podremos ver en televisión, plataformas y filmotecas durante la semana 49 de 2020 (30 noviembre a 6 diciembre), entre los que se encuentran títulos como “First Love”, “Private Lives”, “Glory to the Filmmaker!”, “Hotel by the River”, “Parásitos”, “Museum” o “Her blue sky”.

SEMANA-49.jpg

Programación asiática en TV, plataformas y Filmotecas Semana 49 · 30 de noviembre a 6 de diciembre


⚠️ Esperamos que os sirva como referencia (aunque algún pase pueda cambiar durante la semana, por lo que os recomendamos echar un vistazo a la programación diaria). De todos modos, si conocéis de algún otro pase que se nos haya podido quedar fuera, no dudéis en enviarnos un comentario a través de esta misma noticia indicándolo para que podamos añadirlo al listado.

O si perteneces a un medio y quieres que incluyamos tu programación asiática semanal, no dudes en escribirnos. ¡Muchas gracias!

🗓️ Lunes 30 de noviembre de 2020:

______________________________________________

  • 18:00h (Sala A) – “The house of us” (우리집) de Yoon Ga-eun

  • 01:34h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Acción)
  • 08:00h – “Los niños del mar” (海獣の子供) de Ayumu Watanabe (Doc&Roll)
  • 10:00h – “First Love” (初恋) de Takashi Miike (Doc&Roll)
  • 11:13h – “El misterio del dragón” (The Mystery of the Dragon Seal) de Oleg Stepchenko (Acción)
  • 16:35h – “El misterio del dragón” (The Mystery of the Dragon Seal) de Oleg Stepchenko (Acción)
  • 22:00h – “First Love” (初恋) de Takashi Miike (Doc&Roll)

  • 08:44h – “Glory to the Filmmaker!” (監督·ばんざい!) de Takeshi Kitano

  • 01:20h – “Parásito – Parte 2” (寄生獣 完結編) de Takashi Yamazaki
  • 20:04h – “El redentor” (우는 남자 / No Tears for the Dead) de Lee Jeong-beom
  • 23:54h – “Dragón: Nace la leyenda” (Birth of the Dragon) de George Nolfi

  • 06:37h – “Museum” (ミュージアム) de Keishi Ōtomo
  • 14:40h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata
  • 16:19h – “The Ring 2 – El círculo 2” (リング2) de Hideo Nakata

🗓️ Martes 1 de diciembre de 2020:

______________________________________________

  • Dersu Uzala (El cazador)” (デルス・ウザーラ) de Akira Kurosawa

  • 07:07h – “My sassy girl” (엽기적인 그녀) de Kwak Jae-young
  • 13:59h – “Balzac y la joven costurera china” (巴尔扎克与小裁缝) de Dai Sijie

  • 03:01h – “Crows 3” (クローズ EXPLODE) de Toshiaki Toyoda
  • 17:48h – “Furia y honor” (不二神探 / Badges of Fury) de Wong Tsz Ming

  • 01:38h – “The Complex” (クロユリ団地) de Hideo Nakata

🗓️ Miércoles 2 de diciembre de 2020:

______________________________________________

  • 20:30h (Sala A) – “The house of us” (우리집) de Yoon Ga-eun

  • 06:54h – “Dolls” (ドールズ) de Takeshi Kitano

  • 13:03h – “Furia y honor” (不二神探 / Badges of Fury) de Wong Tsz Ming

🗓️ Jueves 3 de diciembre de 2020:

______________________________________________

  • Do do sol sol la la sol” (도도솔솔라라솔) de Kim Min Kyung, Temporada 1
  • Privacidad” (Private Lives / 사생활) de Nam Gunn, Temporada 1

  • 19:31h –  “El vuelo del globo rojo” (Le voyage du ballon rouge) de Hou Hsiao-Hsien

  • 04:47h – “Gantz” (ガンツ) de Shinsuke Sato
  • 22:09h – “Dragón: Nace la leyenda” (Birth of the Dragon) de George Nolfi

🗓️ Viernes 4 de diciembre de 2020:

______________________________________________

  • 20:00h (Sala A) – “Hotel by the River” (강변 호텔) de Hong Sangsoo

  • Her Blue Sky” (空の青さを知る人よ) de Tatsuyuki Nagai  *1 día, Festival Reteena

  • 06:24h – “The Princess Blade” (修羅雪姫) de Shinsuke Sato (Acción)
  • 15:30h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Estrenos)

  • 09:43h – “End of summer” (西小河的夏天) de Zhou Quan
  • 11:22h – “Mientras ellas duermen” (女が眠る時) de Wayne Wang

  • 04:11h – “Gantz: Perfect Answer” (ガンツ パーフェクトアンサー) de Shinsuke Sato

🗓️ Sábado 5 de diciembre de 2020:

______________________________________________

  • 18:00h (Sala A) – “Hotel by the River” (강변 호텔) de Hong Sangsoo

  • Detention” (Serie) de Shiang-An Chuang, Iling Lin y Yi-Hsuan Su

  • 06:00h – “El misterio del dragón” (The Mystery of the Dragon Seal) de Oleg Stepchenko (Estrenos)
  • 06:07h – “Sombra” (影 / Shadow) de Zhang Yimou (Acción)
  • 09:05h – “Dragón, la vida de Bruce Lee” (Dragon: The Bruce Lee Story) de Rob Cohen (Drama)

  • 01:01h – “Furia y honor” (不二神探 / Badges of Fury) de Wong Tsz Ming
  • 19:03h – “Dragón: Nace la leyenda” (Birth of the Dragon) de George Nolfi

  • 01:49h – “Dearest Sister” (ນ້ອງຮັກ) de Mattie Do 
  • 05:00h – “Tokyo Ghoul(東京喰種トーキョーグール) de Kentarō Hagiwara

🗓️ Domingo 6 de diciembre de 2020:

______________________________________________

  • 00:15h – “El guardián de acero” (검객) de Jae-Hoon Choi (Doc&Roll)
  • 00:55h – “Silencio” (Silence) de Martin Scorsese (Drama)
  • 04:35h – “The Farewell” de Lulu Wang (Doc&Roll)
  • 11:50h – “Las golondrinas de Kabul” (Les hirondelles de Kaboul) de Eléa Gobbé-Mévellec Zabou Breitman (Doc&Roll)
  • 15:00h – “First Love” (初恋) de Takashi Miike (Doc&Roll)

  • 20:37h – “Zatōichi” (座頭市) de Takeshi Kitano

Avance para el lunes 7 de diciembre:

  • DARKT TV – 05:00h –  “Loft” (ロフト) de Kiyoshi Kurosawa
  • MOVISTAR+ – 01:28h – “Bangkok Dangerous” (2008) de Oxide Pang y Danny Pang (Acción)
  • MOVISTAR+ – 10:15h – “The Farewell” de Lulu Wang (Drama)

SEMANA-49.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .