Programación asiática: TV, plataformas y filmotecas (14 a 20 de septiembre 2020)

Repasamos la programación asiática que podremos ver en televisión, plataformas y filmotecas durante la semana 38 de 2020 (14 a 20 de septiembre), entre los que se encuentran títulos como “El sabor de la sandía”, “One Piece Estampida”, “The Wonderland”, “Irradiats” o “The battle of Jangsari”.

TV-38.jpg

Programación asiática en TV, plataformas y Filmotecas Semana 38 · 14 a 20 de septiembre


⚠️ Esperamos que os sirva como referencia (aunque algún pase pueda cambiar durante la semana, por lo que os recomendamos echar un vistazo a la programación diaria). De todos modos, si conocéis de algún otro pase que se nos haya podido quedar fuera, no dudéis en escribirnos un comentario en esta misma noticia indicándolo para que podamos añadirlo al listado.

O si perteneces a un medio y quieres que incluyamos tu programación asiática semanal, no dudes en escribirnos. ¡Muchas gracias!

🗓️ Lunes 14 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • 11:10h – “Parásitos” (기생충) de Bong Joon-Ho (Drama)
  • 15:30h – “Ip Man 4” (葉問4:完結篇) de Wilson Yip (Estrenos)
  • 22:50h – “Fenómeno Parásitos” (Estrenos)

  • 01:18h – “Crows 3” (クローズ EXPLODE) de Toshiaki Toyoda
  • 22:00h – “El asesino” (War) de Philip G. Atwell

  • 08:54h – “Séance” (降霊, Kōrei) de Kiyoshi Kurosawa
  • 10:33h – “The Lunchbox” de Ritesh Batra
  • 14:07h – “Brother” de Takeshi Kitano

  • 06:30h – “Ghost Theater” (劇場霊) de Hideo Nakata

🗓️ Martes 15 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  •  19:00h – Oasis” (오아시스) de Lee Chang-dong. Teatro Guiniguada, Las Palmas de Gran Canaria Pospuesto al lunes 28/9

  • 21:00h (Sala 1) – “Autumn Days” (Qui riu, Tsai Ming-liang, 2016)
  • 21:00h (Sala 1) – “Madame Butterfly” (Tsai Ming-liang, 2009)

  • 16:30h (Sala Chomón) – “Irradiated” de Rithy Panh

  • Ashfall” (백두산 / Alerta roja) de Kim Byung-seo y Lee Hae-jun

  • 04:11h – “The green hornet” de Michel Gondry (Comedia)

  • 03:09h – “Lupin y el corazón púrpura de Cleopatra” (ルパン三世) de Ryûhei Kitamura
  • 16:05h – “Gantz: Perfect Answer” (ガンツ パーフェクトアンサー) de Shinsuke Sato
  • 19:52h – “Invisible Target” (男兒本色) de Benny Chan
  • 22:00h – “Capitán Harlock” (宇宙海賊キャプテンハーロック) de Shinji Aramaki

  • 00:16h – “Princesa” (한공주) de Lee Su-jin

🗓️ Miércoles 16 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • The Host” (괴물) de Bong Joon-Ho

  • 06:10h – “Penguin Highway” (ペンギン・ハイウェイ) de H. Ishida (Doc&Roll)
  • 23:57h – “Bangkok Dangerous” (2008) de Oxide Pang y Danny Pang (Acción)

  • 06:00h – “Thirst” (박쥐) de Park Chan-wook
  • 11:19h – “Life without principle” (奪命金) de Johnnie To
  • 20:39h – “Dolls” (ドールズ) de Takeshi Kitano

  • 00:35h – “El redentor” (우는 남자 / No Tears for the Dead) de Lee Jeong-beom
  • 14:11h – “Death Note” (デスノート) de Shusuke Kaneko
  • 22:00h – “Dragón: Nace la leyenda” (Birth of the Dragon) de George Nolfi

  • 03:32h – “Operación Chromite” (인천상륙작전) de John H. Lee

🗓️ Jueves 17 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • 19:00h – “The battle of Jangsari” de Kwak Kyung-taek y Kim Tae-hoon / Espacio La Granja, Santa Cruz de Tenerife

  • 18:00h (Sala 2) – “Visage” (Tsai Ming-liang, 2009)

  • Dragon’s Dogma” (ドラゴンズ ドグマ)

  • 02:07h – “Kundun” de Martin Scorsese (Drama)
  • 04:18h – “Los niños de Huang Shi” (黄石的孩子) de Roger Spottiswoode (Drama)
  • 15:00h –  “Cafarnaúm” (Capharnaüm / کفرناحوم) de Nadine Labaki (Doc&Roll)
  • 17:29h – “Fenómeno Parásitos” (Drama)
  • 22:00h – “El beso del dragón” de Chris Nahon (Acción)
  • 23:00h – “La verdad” (La vérité) de Hirokazu Koreeda (Doc&Roll)

  • 13:37h – “Death Note: El nuevo mundo” (デスノート) de Shinsuke Sato
  • 18:30h – “Ong-Bak 3” (องค์บาก 3) de Tony Jaa y Panna Rittikrai

  • 13:15h – “Operación Chromite” (인천상륙작전) de John H. Lee
  • 20:05h – “Guerreros del Cielo y la Tierra” (天地英雄) de He Ping

  • 19:15h – “Tokyo Ghoul” (東京喰種トーキョーグール) de Kentarō Hagiwara

🗓️ Viernes 18 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • Cafarnaúm” (Capharnaüm / کفرناحوم) de Nadine Labaki

  • 20:30h (Sala 1) – “Dragon Inn” (Long men kezhan, King Hu, 1967)
  • 20:30h (Sala 1) – “Goodbye, Dragon Inn” (Bu san, Tsai Ming-liang, 2003)

  • Ciegos de amor” (Bucin) de Chandra Liow
  • Dolly, Kitty y esas estrellas brillantes” (Dolly Kitty Aur Woh Chamakte Sitare) de Alankrita Shrivastava

  • 04:17h – “Tu fotografía” (Photograph) de Ritesh Batra (Drama)
  • 10:00h – “The Wonderland” (バースデー・ワンダーランド) de Keiichi Hara (Doc&Roll)
  • 10:00h – “The farewell” de Lulu Wang (Drama)

  • 10:30h – “Brother” de Takeshi Kitano
  • 17:28h – “Princesa” (한공주) de Lee Su-jin

  • 00:12h – “El asesino” (War) de Philip G. Atwell
  • 14:36h – “Death Note: El último nombre” (デスノート) de Shusuke Kaneko
  • 18:16h – “The Berlin File” (베를린) de Ryoo Seung-wan

🗓️ Sábado 19 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • 11:00h – “One Piece: Estampida” (ワンピース スタンピード) de Takashi Ōtsuka

  • 18:00h (Sala 2) – “Present. Perfect” (Wan mei jin xing shi) de Zhu Shengze

  • 15:35h – “El beso del dragón” de Chris Nahon (Acción)
  • 19:15h – “Double Team” de Tsui Hark (Acción)
  • 20:15h – “Danny the dog” de Louis Leterrier (Acción)

  • 13:53h – “Dolls” (ドールズ) de Takeshi Kitano
  • 20:48h – “Hana-Bi: Flores de fuego” ( 花-火) de Takeshi Kitano

  • 00:19h – “El hombre sin pasado” (아저씨) de Lee Jeong-beom
  • 09:49h – “Ataque a los Titanes” (進撃の巨人) de Shinji Higuchi
  • 18:48h – “Paradox” (殺破狼・貪狼) de Wilson Yip
  • 20:22h – “El asesino” (War) de Philip G. Atwell
  • 22:00h – “I am a Hero” (アイアムアヒーロー) de Shinsuke Sato

  • 02:53h – “Loft” (ロフト) de Kiyoshi Kurosawa

🗓️ Domingo 20 de septiembre de 2020:

______________________________________________

  • 21:00h (Sala 1) – “El sabor de la sandía” (Tian bian yi duo yun, Tsai Ming-liang, 2005)

  • 10:45h – “The green hornet” de Michel Gondry (Acción)

  • 08:59h – “Tokyo Ghoul” (東京喰種トーキョーグール) de Kentarō Hagiwara

  • 00:00h – “Dragón: Nace la leyenda” (Birth of the Dragon) de George Nolfi
  • 01:26h – “Parásito – Parte 2” (寄生獣 完結編) de Takashi Yamazaki
  • 03:16h – “Reset” (逆时营救) de Yoon Hong-seung (Chang)
  • 09:49h – “Ataque a los Titanes 2: El fin del mundo” (进击的巨人2:世界末日) de Shinji Higuchi
  • 11:09h – “Parásito – Parte 2” (寄生獣 完結編) de Takashi Yamazaki
  • 19:06h – “Dragón: Nace la leyenda” (Birth of the Dragon) de George Nolfi
  • 23:39h – “Space Battleship Yamato”(ヤマト) de Takashi Yamazaki

  • 01:58h – “Guerreros del Cielo y la Tierra” (天地英雄) de He Ping

Avance para el lunes 21 de septiembre:

  • XTRM – 01:54h – “Rescatando a Mr. Wu” (解救吾先生) de Ding Sheng
  • MOVISTAR+ – 01:30h – “Redada Asesina” (The Raid) de Gareth Evans (Acción- Dial 33)
  • MOVISTAR+ – 03:08h – “Redada Asesina 2” (The Raid Berandal) de Gareth Evans (Acción- Dial 33)

 


TV-38.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .